Нарушение законодательства - выплата зарплаты на пластиковые карточки без согласования с И.О. гл.бухгалтера

Является ли нарушением законодательства со стороны бухгалтера выплата на пластиковые карточки зарплаты работникам ранее установленного срока выплаты зарплаты без согласования с И.О. гл.бухгалтера (гл.бух., с которым был устный разговор о более ранней выплате, на моменты перечисления зарплаты находился в отпуске). Сложилась конфликтная ситуация и И.О. гл.бухгалтера говорит, что она не давала распоряжения о досрочной выплате зарплаты, тем самым бухгалтер нарушил действующее законодательство.

Лучший ответ

я не думаю, что получится наказать бухгалтера, тем более, что речь идет об устных разговорах. Зарплата и ее размеры утверждаются распорядительным документом (по идее), т.е. указание выплачивать зарплату исходит от директора.

Плюс не думаю, что кто-то пойдет жаловаться о том, что получил зарплату раньше.

На будущее необходимо проработать схему - кто дает отмашку на перечисление и обязательно письменное согласование.