Как жить на 7392 руб пенсии и справиться с кредитным долгом?
Максуд, на имя старшего пристава - исполнителя можно написать ходатайство о снижении размера удержаний приложив справку о размере пенсии и ваших обязательных расходах (копии квитанций об оплате комм. Услуг, копии чеков на обязательные лекарства и т.д.).
Как показывает практика на стадии испол. Произ-ва пристав может снизить до 30%, если вас не устраивает 30% идите в суд, но это будет сложнее.
Образец
ОСП...
от
ХОДАТАЙСТВО
об изменении размера удержаний
В отношении меня, ФИО, возбуждено испол. Произ-во № ...
В настоящее время я нахожусь в тяжелом материальном положении, из-за большой финансовой нагрузки. Моим единственным источником дохода является пенсия в размере рублей.
Я вынужден ежемесячно нести различные расходы, в том числе, по жилищно-коммунальным услугам. Кроме этого, у меня есть другие обязательства...
Более того, учитывая цены и их рост на продукты питания, одежду, обувь, предметы домашнего обихода, которые имеют место быть в регионе моего проживания, остатка денежных средств после произведенных удержаний с моего дохода, не остается достаточных средств на нормальное ведение жизни.
Согласно пп. 4 ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Данный принцип более детально разъяснен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 г. №11-П, Письме Федеральной Службы Судебных приставов от 07.03.2013 г. №12/01-6008-ТИ О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Так Письмо Федеральной Службы Судебных приставов от 07.03.2013 г. №12/01-6008-ТИ разъясняет, что при обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами. Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника. Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе. Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В соответствии с Федеральным Законом от ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", прожиточный минимум для пенсионеров - рублей.
Согласно ст. 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.446 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Производить удержания с моего дохода в размере не более 30%.
Приложение:
1. Копия паспорта;
2. Копия справки о размере пенсии
4. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг.
5. Копии иных документов
дата, подпись.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если долг приличный, можно сохранить официальную пенсию в полном размере и имущество или провести процедуру банкротства и ничего не платить.