Как обеспечить вызов свидетелей и понятых в суд при расхождении их показаний?
Как добиться чтобы понятых вызвали в суд, если показания свидетелей и понятых отличаются. По показаниям понятых на Следственном эксперименте подозреваемый неправильно показывал как наносил удары и нож неправильно взял, ему следователь сказал чтоб нож он взял по другому и сказал как удары должны были быть нанесены. Ч.1 ст.105. Свидетели сначала давали показания что ничего не видели, но перед судом поменяли показания и сказали что все видели. Понятые ни в каких документах не расписывались, поэтому боятся ехать на суд.
Для того, чтобы допросить в судебном заседании понятых, которые принимали участие в следственном эксперименте. достаточно заявить ходатайство о их допросе. если понятые принимали участие в следственном эксперементе, их данные имеются в протоколе следственного эксперемента и там же стоят их подписи.