Ребенок, рожденный после измены - в поисках отца в Вологодской области

Вопрос №17143377 из г. Москва
опубликован 26.03.2020, 12:01
Вологолская область. Такая ситуация: Много лет назад один мужчина изменил своей жене. Изменял долго. Женщина хотела его увести из семьи, но он сказал нет (было двое леткй). Тогда она забеременела от него и решила что он так уйдет к ней. но получила отказ. На аборт от женатого мужика не пошла, захотела рожать. Родила. К нему претензий не предъявляла. Так вот спустя много лет ее ребенок требует встреч с отцом. Вопрос: если эта женщина напишет добровольный отказ от процедуры установления отцовства и взыскании алиментов, то это может, в случае необходимости, иметь законную силу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина не желает устанавливать отцовство и не желает взыскивать алименты - это ее право и никто ее к этому не принудит.

В т.ч. никто не заставит это делать в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Однако ее позиция не является обязательной для ребенка, достигшего совершеннолетия. Он сам может попытаться установить отцовство предполагаемого отца в судебном порядке.

26.03.2020, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А сколько уже лет ребенку?

С уважением.

26.03.2020, 12:01

если эта женщина напишет добровольный отказ от процедуры установления отцовства и взыскании алиментов, то это может, в случае необходимости, иметь законную силу в суде?
- это не будет иметь законной силы т.к. нарушает права ребёнка.

26.03.2020, 12:18

Ребенку уже десять...

26.03.2020, 12:04

Нет, ее отказ противоречит интересам ребенка и не имеет юридической силы!

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

26.03.2020, 12:08

А как же 221 ст не помню СК или ГК сказано если мать подала иск об отказе об отцовстве и взыскании алиментов, то потом она не может уже на это подать

Там не было брака, развода, проживания совместного, ведения хозяйства. Какие права на отца у этого ребенка?

26.03.2020, 12:13

Вы скорее всего имеете ввиду п. 2 ч.1. ст. 134 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если будет установлено отцовство, то у ребёнка появятся все права связанные с отцовством.

26.03.2020, 12:22

Как так? А как же законные дети? Почему они должны будут делить с ним то что к нему вообще отношения не имеет?

26.03.2020, 12:19

Козырев, НЕЗАКОННЫХ детей не бывает. Есть дети рождённые в браке и рождённые вне брака.

И те и другие имеют РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к отцу, так же как и отец имеет равные права и обязанности по отношению к детям.

26.03.2020, 12:25

Но это опять таки через суд. Это дети НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ. и почему они хотят претендовать на что то, если мать знала на что идет? Куда лезет и чем это может закончиться?

26.03.2020, 12:30

Отказ от установления отцовства и взыскания алиментов не имеет юридической силы. В случае установления отцовства через суд отец обязан платить алименты, так же дети будут наследниками первой очереди. Обстоятельства рождения ребенка значения не имеют (кроме донорства). Что касается того что мать знала на что идет, то это моральная сторона вопроса. И мать и отец знали откуда берутся дети, обязанности содержать детей никто не отменял.

26.03.2020, 12:36

Ребёнок ЗАКОНОРОЖДЕННЫЙ, он рождён по всем законам природы, но вне брака.

Ваши эмоции в части "и почему они хотят претендовать на что то, если мать знала на что идет?" - не понятны, т.к. отец "получал удовольствие", зачал ребёнка, теперь отвечай в гражданском порядке (если будет установлено отцовство судом).

Закончится может судом и установлением отцовства со всеми вытекающими.

"Вытекающие последствия" - это право матери и ребёнка. Мать имеет право на получение алиментов, ребёнок имеет право на общение с отцом, на наследство в случае его смерти...

26.03.2020, 12:38