Как снять арест с земли, когда должник умер - возможные причины задержки и способы решения проблемы
Гражданская жена не является наследником, если только нет завещания в ее пользу. Долги. Включая право требования, переходят по наследству. Поэтому вам был дан такой ответ.
Юридически только после вступления в наследство, наследники являются правопреемниками по долгам умершего.
А можно по подробнее ответить.
"гражданская" жена не имеет вообще никакого отношения к имуществу умершего, только если она не является наследницей по завещанию. До истечение 6 ти месяцев все наследуемое имущество не принадлежит никому, право собственности возникнет только после принятия наследства через 6 мес с даты смерти
Не имея права собственности, никто и распорядиться имуществом не может.
Долг уже погашён. Необходимо только снять арест. Кто теперь вправе снять его. Гражданская была в курсе. А жена с которой он не жил уже 10 лет не в курсе. Самое главное долг погашён при его жизни. Что мне теперь делать?
Здравствуйте.
В Вашем случае произошло то, что называется "исполнение обязательства третьим лицом".
Если арест был наложен по определению суда, то необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ареста.
Если суд арест не накладывал, а это сделал судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства, то необходимо обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю. В случае отказа - в суд.
Если арест был наложен до марат 2014 года, то отменить его возможно только в судебном порядке.
Если жена (официальная) захочет взыскать долг, то может обращаться в суд. В таком случае пригодятся показания гражданской жены и расписка. Вам можно ждать истечения срока 6 мес. , а потом обращаться в суд, чтобы считать долг погашенным и снять арест. Или ждать обращения в суд наследников.