LSN Messenger
Симферополь, 26.03.2020, 12:24

Как снять арест с земли, когда должник умер - возможные причины задержки и способы решения проблемы

Вопрос №17143523 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2020, 12:24
У меня такой вопрос-невестка заняла деньги. Долг не был выплачен и землю арестовал тот человек которому она должна была. В своё время я внесла долг, но по моей просьбе арест не был снят. Внезапно этот человек умирает и на руках у меня расписка с его подписью и что претензий он не имеет к моей невестки. Теперь пришло время снять арест, но мне заявили что необходимо ждать пол года пока наследники не вступят в наследство. Вопрос почему нельзя взять расписку и пойти с гражданской его женой (она в курсе была и подтвердит его подпись) и снять арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская жена не является наследником, если только нет завещания в ее пользу. Долги. Включая право требования, переходят по наследству. Поэтому вам был дан такой ответ.

26.03.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и быстрое реагирование

Юридически только после вступления в наследство, наследники являются правопреемниками по долгам умершего.

26.03.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Все понятно

А можно по подробнее ответить.

26.03.2020, 13:00

"гражданская" жена не имеет вообще никакого отношения к имуществу умершего, только если она не является наследницей по завещанию. До истечение 6 ти месяцев все наследуемое имущество не принадлежит никому, право собственности возникнет только после принятия наследства через 6 мес с даты смерти

Не имея права собственности, никто и распорядиться имуществом не может.

26.03.2020, 13:08

Долг уже погашён. Необходимо только снять арест. Кто теперь вправе снять его. Гражданская была в курсе. А жена с которой он не жил уже 10 лет не в курсе. Самое главное долг погашён при его жизни. Что мне теперь делать?

26.03.2020, 13:12

Здравствуйте.

В Вашем случае произошло то, что называется "исполнение обязательства третьим лицом".

Если арест был наложен по определению суда, то необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ареста.

Если суд арест не накладывал, а это сделал судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства, то необходимо обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю. В случае отказа - в суд.

Если арест был наложен до марат 2014 года, то отменить его возможно только в судебном порядке.

26.03.2020, 13:19

Если жена (официальная) захочет взыскать долг, то может обращаться в суд. В таком случае пригодятся показания гражданской жены и расписка. Вам можно ждать истечения срока 6 мес. , а потом обращаться в суд, чтобы считать долг погашенным и снять арест. Или ждать обращения в суд наследников.

26.03.2020, 13:34