Как заставить управляющую компанию пересчитать плату за воду в соответствии с показаниями счетчиков?
Показания счетчиков расхода холодной и горячей воды в квартире мы подаем на специальном сайте. Но там так путано всё составлено, что получилось, что долгое время мы заполняли не тот месяц. Например, заносили данные 20 февраля и делали запись в клетку января, а надо было в клетку февраля.
И получилось, что нам все время начисляли не по счетчику, а по общедомовым расходам исходя из п. 59 Правил (Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. № 354). И это вдвое больше!
Попросили управляющую компанию пересчитать, опираясь на реальные показатели счетчиков. Но они отказались, ссылаясь на то, что этими Правилами перерасчет при предоставлении правильных показаний счетчиков не предусмотрен.
Мне кажется, что это несправедливо!
В п.61 читаем:
«61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов».
Но ведь это при проводимой управляющей компанией проверке!
Подскажите, пожалуйста, как нам заставить управляющую компанию пересчитать плату за воду!
Оспаривайте отказ пересчитать показания.
Судя по Вашим объяснениям у Вас задержка в передаче показаний на 1 месяц. При таких условиях по нормативу не считают.
Вы можете заставить компанию произвести перерасчет в судебном порядке.