Перерасчет за платежи ЖКХ (вода)
Иван, здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам, что необходимо действовать сразу по трём "фронтам"
1)Жалоба в ГЖИ
2)Жалоба в прокуратуру
3) Исковое заявление в суд.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), другими федеральными законами (например, Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»),
Жилищник безусловно не прав, Ваше заявление на перерасчет отлично составлено, собирайте доказательства и в суд
Типичный образец иска
(без" шапки " в суд)
В соответствии с п.1 статьи 157 ЖК РФ: «Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета».Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с подпунктом г) пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, исполнитель обязанпроизводить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги в установленном Правилами порядке и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
На основании вышеизложенного,
Прошу произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги – горячую и холодную воду за период с декабря 2017 г. по ноябрь 2020 г. исходя из фактического потребления на основании показаний счетчиков.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Можете и в ГЖИ, далее в суде оспаривайте. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.
Согласно пп. к (1)) пункта 33 Правил (Постановление Правительства
354), потребитель не обязан, а имеет право при наличии индивидуального прибора учета (счетчика) ежемесячно снимать и передавать его показания исполнителю не позднее 25 числа текущего месяца.
В пп. ж) пункта 31 Правил указано, что исполнитель обязан принимать от потребителя показания индивидуального прибора учета (счетчика), а также проводить проверки состояния прибора учета и достоверности переданных потребителем показаний.
Расчет размера платы за водоснабжение при непредоставлении показаний счетчика должен производиться в порядке, указанном в п.59 и 60 Правил, и исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за водоснабжение, если при проведении проверки состояния прибора учета (которая выявит, что счетчик исправен, пломбы на нем не повреждены), а также достоверности переданных потребителем данных о его показаниях выявится расхождение между фактически потребленном объемом водоснабжения и объемом, который был предъявлен потребителю для оплаты – это предусмотрено пунктом 61 Правил.
Здравствуйте, Иван!
Ваш ГБУ "Жилищник..." различных районов города Москвы уже который раз издевается над гражданами направляя вот такие отписки, занимаясь самоуправством...
я не буду перечислять в каких районах Москвы и какие противоправные действия ГБУ "Жилищник" производит, но скажу, что жалобы я слышу ежедневно, множество обращений в Прокуратуры районов и ГЖИ не приводят к результату, только суды доводят дела до конца...
1. Отказ в произведении перерасчета носит неправомерный характер.
2. В соответствии с пунктом 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") вам ОБЯЗАНЫ произвести перерасчет по фактически использованному ресурсу.
3. Готовьте иск в суд (ст.
4. На Прокуратуру и ГЖИ только время потеряете, хотя может именно вам повезет, и прокуратура рассмотрит жалобу как положено...
Но честно... я сомневаюсь...
В Прокуратуре сейчас работают сотрудники, которые не понимают ничего в расчетах ЖКУ, направляют такие же отписки на основании ответа ГБУ "Жилищник".
В суд нужно обращаться, однозначно.
У вас очень грамотно и правильно было составлено обращение, именно в этом направлении вы должны подать иск в суд, с просьбой обязать ГБУ "Жилищник" произвести перерасчет.
Всех благ вам!
Здравствуйте!
1. Вам следует направить жалобу на бездействие в ГЖИ и паралельно в Прокуратуру направить, в суд Вам однозначно идти, но необходимо доказательства, что Вы пытались до суда урегулировать вопрос именно с обращениями в ГЖИ и Прокуратуру.
2. Так как ГБУ «Жилищник» не раз фигурирует в новостных лентах именно за свои бездействие, то жалобы направить следует.
В силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
Всего вам наилучшего!