Как получить аттестат из колледжа, если живешь в другом городе?
Направления оригинала документа об образовании почтой законодательно не регламентирован. Видимо, образовательное учреждение не желает брать на себя ответственность по сохранности аттестата и нести почтовые расходы, поскольку документ необходимо направить заказным письмом с уведомлением.
Если есть знакомые в том городе, сделайте на них доверенность и направьте им. Либо получите дубликат аттестата Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются: — взамен утраченного.