Как решать проблемы с долгами после продажи кредита коллекторам - опыт женщины, вышедшей на пенсию в 2014 году.
Здравствуйте Ирина
Вы имеете право полностью отказаться от взаимодействия с коллекторами по той причине, что в первую очередь исполнительное производство прекращено, а во вторую очередь коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон
Так же вам не был представлен договор о переуступке прав требования, что является не законно при этом договор может быть признан недействительным
И в частности все сроки истекли по ст.196 ГК
Статья
Правовое регулирование деятельности по возврату просроченной задолженности (действий, направленных на возврат просроченной задолженности) осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, арбитраже (третейском разбирательстве), производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве, адвокатуре и адвокатской деятельности, нотариате, банкротстве, бюро кредитных историй и уголовно-процессуальным законодательством, а также в связи с исполнением полномочий федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и осуществлением функций организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам надо брать их расчеты и смотреть период за который они предъявляют Вам долг.
Потому что по решению вы могли платить за другой период.
Уведомлять и расторгать они не обязан (ст. 450 ГК РФ).
Кроме того надо проверить документы, которые подтверждают передачу долга.
Скажите пожалуйста, может ли Банк ВТБ начислять какие либо %, штрафы на эти 30000 р. (это % за то, что я не сразу всей суммой погасила задолженность по кредиту в 2015 г. , а платила частями до 01.10,2018 г.), если просроченный основной долг-0 руб., текущий основной долг-0, просроченные проценты-30000 р., текущие проценты-0, штрафы и пени-0, комиссии-0?
Никак не может в связи с ответом с банка, который вы получили о продаже долга (якобы долга)
Иначе говоря банк вообще не имеет право что либо начислять и в связи с прекращением исполнительного производства ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве"
Для того, чтобы что либо заного взыскивать нужно получить решение суда, а вашем случае банк уже никакого отношения к вам не имеет, не надлежащий истец.
Мое обращение по вопросу от 26.03.2020 г., но с уточнениями. Марьяна Николаевна, помогите мне выбрать правильную тактику по отношению к ООО СКМ. Данное агентство продолжает звонить и требовать, чтобы я погасила задолженность по просроченным процентам по кредитной карте. По кредитной карте, на сумму 23000 р., которую мне выдал Банк Москвы в 04,09,2008 г. я перестала платить по графику в 2014 г., когда вышла на пенсию по старости и мой доход упал в 2 раза. Банк Москвы подал на меня в суд 2015 г. и по судебному приказу, через исполнительное производство, судебные приставы удерживали из моей пенсии 25% ежемесячно. 01.10.2018 г. исполнительное производство было выполнено в полном объеме, есть постановление СПИ об окончании ИП. Банк ВТБ (с которым произошло слияние Банка Москвы в 2016 г.) в марте 2020 г. года прислал мне уведомление о просроченных процентах и о том, что он мой долг передал в ООО СКМ. Долг по просроченным процентам составляет 29997 р. ООО СКМ требует, чтобы я до 23,01,2021 г. погасила всю сумму по процентам. ООО СКМ ни каких документов по переуступке прав требования не высылает, требует адрес моей эл. почты. Подскажите как мне действовать в моей ситуации. Договора на получение карты в Банке Москвы я не получала, а было просто заполнено заявление. Хотела потребовать какие нибудь документы в нашем отделении банка ВТБ, мне ответили отказом, т.к. Все документы по Банку Москвы в архиве в г. Воронеж, и надо писать официальный запрос, один лист копии любого документа стоит 250 р. и срок исполнения запроса 30 дней. А в банке ВТБ у меня нет никаких задолженностей. У нас маленький районный центр Курской области, ни дают никаких консультаций в ВТБ. Буду Вам благодарна за ответ. С уважением Максимова Ирина Борисовна.
Здравствуйте, Ирина! Я конечно не Марьяна Николаевна, но возможно мой ответ также будет Вам полезен. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».
Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, Вы формально обязаны платить только первоначальному кредитору.
ОДНАКО настоятельно не советую Вам платить или признавать каким-либо иным образом долг. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ) по требованиям истек. Перемена лиц в обязательстве не влияет на срок исковой давности. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как вынесут еще один судебный приказ, то в 10-дневный срок после получения подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.
Требования - По кредитной карте, которую вам выдал Банк Москвы в 04.09.2008 г. вы перестали платить по графику в 2014 г.
Состоялся суд в 2015 г. и по судебному приказу, приставы удерживали из вашей пенсии 25%
01.10.2018 г. исполнительное производство было выполнено в полном объеме, есть постановление СПИ об окончании ИП.
НЕТ никаких законных оснований у ООО СКМ в праве требования с вас каких-либо средств, при Этом вам не представляют договор о переуступке право требования - каким годом от какого числа? - при этом в 2018 г. ИП окончено.
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам. согласно ст. 11
Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Данное ООО СКМ-могли бы требовать только если являются кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр в пределах срока исковой давности, при наличии договора уступки и в отсутствии закрытого ИП
Звонить вам будут, с ними беседовать бесполезно, договор о переуступке вам не представляют - ИП у вас закрыто -
1. Рекомендую сменить телефон
2. При получении каких либо исков - полное право имеете заявить об отказе в иске представив постановление о закрытии ИП и самой подать иск о возмещении ущерба.
Просто занесите этот телефон в черный список - вот и вся тактика. Никто никому ничего не должен, пока обратное не будет установлено вступившим в силу решением суда. Если считают, что Вы им что-то должны, то свои требования надлежит заявить в суд.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.