Дочь ушла к отцу после насилия со стороны отчима - права и перспективы родителей
Ситуация довольно плачевная и хочется получить комментарий компетентных специалистов. После развода родителей девочка по решению суда осталась с мамой. Мама замужем второй раз и имеет маленького ребенка, на данный момент у мужа и дочери отношения не складываются, и мать и отчим систематически избивают и издеваются над девочкой. Родной отец живет в другом регионе, с дочерью отношения доверительные. Неделю назад девочка, на данный момент ей 14 лет, ушла из дома и приехала к отцу. Может ли мать привлечь к ответственности отца и что может ему грозить. Какие права на ребенка у него? Мать знает, что дочь находится в данный у отца в другом городе.
Лучший ответ
Добрый день. Если отец не лишен родительских прав то никакой ответственности он нести не может. Однако в такой ситуации требуется обратиться в органы опеки и попечительства для уведомления о сложившейся ситуации и готовить документы в суд для определения нового места проживания ребенка или лишения матери родительских прав.
Родители равны в своих правах и обязанностях в отношении детей. Поэтому никакой ответственности отцу ребенка за то, что ребенок находится с ним, не будет.