Москва, 26.03.2020, 16:52

Какие платежи по ЖКХ обязана оплачивать прописанная, но не являющаяся собственником квартиры?

Вопрос №17145267 из г. Москва
опубликован 26.03.2020, 16:52
Прописана в квартире. Не являюсь собственником. Не имею доли в квартире. Какие платежи жкх обязана оплачивать ежемесячно? А какие не обязана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Не зависимо от того, кто является обладателем квартиры, кто в ней прописан и, кто фактически проживает, необходимо вовремя вносить оплату за коммунальные услуги. Под понятие «коммунальные услуги» попадает установленный перечень услуг:

Плата за коммунальные услуги;

Плата за содержание общего имущества;

Электроснабжение;

Водоснабжение;

Водоотведение (канализация);

Отопление;

Содержание и ремонт дома;

Взнос за капремонт.

ВНИМАНИЕ! Квитанции на оплату услуг коммунальных служб оформляются на собственников, соответственно он ответственен за нее и является законным плательщиком.

Просто заставить прописанного человека оплачивать коммунальные начисления – нельзя. Если владелец недвижимости желает переложить ответственность за квартплату на прописанного там человека, то для этого необходимо оформить соответствующее письменное соглашение.

26.03.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Подробно и доступно. Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Анна! Обязаны наравне с собственником нести те же обязательства согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. А если собственник там не проживает, а проживаете Вы, то платите по приборам учета в полном объеме. В противном случае могут взыскать в солидарном порядке долг (ст.323 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.03.2020, 16:53

Вы обязаны участвовать в оплате абсолютно всех жилищно-коммунальных платежей в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

26.03.2020, 16:55

А капремонт, текущий ремонт тоже я обязана оплачивать? А если собственник не проживает то за отопление он должен платить. И в каких долях?

26.03.2020, 16:56

Собственник, если не проживает, вообще может взыскать с Вас все расходы на коммунальные платежи как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если между Вами нет договора.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И не только за отопление, а вообще все расходы. А доли тут не определяются, взыскивать будут в солидарном порядке.

26.03.2020, 16:58