Санкт-Петербург, 26.03.2020, 18:59

Проблемы с послепродажным обслуживанием автомобиля - как защитить свои права?

Вопрос №17145926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2020, 18:59
Мы расплатились с продавцом, имеем договор. При постановке на учёт машину забрали на экспертизу по поводу стертого номера двигателя. Вызывали на допрос и нас и продавца аж в сентябре. До сих пор авто удерживают, на наши звонки грубо отвечают что мы не собственники и не имеем права спрашивать. Как правильно поступить в этой ситуации? Требовать возврата средств от продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если между вами и продавцом подписан договор купли-продажи, то вы уже собственники и имеете полной право спрашивать, что с вашим имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Вам необходимо направить в ГИБДД заявление с требованием разъяснить как долго они собираются удерживать машину и в случае незаконного удержания у вас есть право обжаловать их действия в прокуратуру.

26.03.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как квалифицировать удержание авто как незаконное? Ведь сроки экспертизы не регламентированы.

Уточнение-машина сейчас в мвд.

26.03.2020, 19:21

Общий срок рассмотрения 30 дней, если прошло больше времени вы вправе требовать от них объяснений причин дальнейшего удержания авто. И обжаловать данные действия в прокуратуру или в суд.

26.03.2020, 19:28