Москва, 26.03.2020, 20:42

Можно ли оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на моего ребёнка, от второго собственника нужно получить согласие на это.

Вопрос №17146527 из г. Москва
опубликован 26.03.2020, 20:42
Можно ли оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на моего ребёнка, от второго собственника нужно получить согласие на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное, чтобы у Вас отсутствовали обязательства перед кредиторами, которые могут оспорить такую сделку по ст. 10 ГК РФ.

Согласие второго собственника не требуется.

26.03.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Можно, если будет согласие собственника на отчуждение имущества в форме дарения (ст.572 ГК РФ) на основании ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ну а если отчуждать будут оба участника долевой собственности, то согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие обоих. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.03.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Во

Да конечно можно оформить долю на ребенка. Другой собственник имеет право преимущественной покупки поэтому вам его согласие не нужно при дарении доли ст.572 ГК

Вам договор дарения у нотариуса нужно будет удостоверить, а потом зарегистрировать через МФЦ.

При дарении доли ребенку ничьего согласия брать не нужно. Это безвозмездная сделка.

26.03.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Отвечу Вам проще, не выкладывая портянок из закона.

Нет. От второго собственника никаких согласий не нужно.

При продаже нужен отказ, нужно его уведомлять (ст. 250 ГК РФ).

А при дарении - нет.

Можно просто подарить ни у кого не спрашивая.

Это Ваше право как собственника (ст. 209 ГКР Ф)

26.03.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Права и обязанности долевых собственников жилья указаны в статьях 209, 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ, так что для дарения доли собственности в квартире не требуется согласие от второго, третьего и т.д. долевых собственников жилья.

Удачи Вам.

26.03.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Наталья Анатольевна!

Можете оформить.

Вам не нужно получать согласие от второго собственника. В отличии от договора купли продажи, где требуется соблюдение ст. 250 ГК РФ, - о преимущественной покупке, для договора дарения таких требований нет.

26.03.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы все ответили хорошо. Что бы оценить Вас прошу Вас ответить ещё на один вопрос. Вопрос №17146551

26.03.2020, 20:57

А за 99 рублей не многовато ли? что за наглость вообще? Вы за кого нас принимаете?

26.03.2020, 21:01

Да, он вправе подарить свою долю, несмотря на то, что второй собственник несовершеннолетний.

26.03.2020, 22:01

Вот тут www.9111.ru

26.03.2020, 21:01

Давайте еще парочку, устройте акцию 5 за 99

26.03.2020, 21:38