Уфа, 02.02.2019, 13:37

Согласие второго собственника на дарственную при наличии двух собственников квартиры

Вопрос №15222644 из г. Уфа
опубликован 02.02.2019, 13:37
У квартиры два собственника. Если один из собственников захочет написать дарственную на свою долю, то второй собственник должен быть в курсе? Нужно ли письменное согласие второго собственника на дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

А могу ли я установить какой либо запрет? Чтобы без моего ведома второй собственник не написал дарственную?

02.02.2019, 14:30

Нет конечно, не можете.

02.02.2019, 14:31

Нет, собственник, если он дееспособный, распоряжается имуществом по своему усмотрению.

02.02.2019, 14:31

Здраствуйте. Граждане и юридические свободны в заключении договора, если только не ограничены в правоспособности и дееспособности. Запрет установить не можете. Можете по обоюдному согласию договориться, что не будете продавать свою долю без обговорённостей между собой.

03.02.2019, 13:53

Здравствуйте! Нет, оповещать сособственника в данном случае не нужно.

02.02.2019, 13:42

Здраствуйте. Если вы дарственную оформляете не на члена семьи, то в вашем случае, я бы предупредил членов семьи о дарственной и посоветовался бы со вторым собственником (будет меньше проблем при разбирательствах в будущем).

02.02.2019, 14:11

А могу ли я установить какой либо запрет? Чтобы без моего ведома второй собственник не написал дарственную?

02.02.2019, 14:30

Нет конечно, не можете.

02.02.2019, 14:31

Нет, собственник, если он дееспособный, распоряжается имуществом по своему усмотрению.

02.02.2019, 14:31

Здраствуйте. Граждане и юридические свободны в заключении договора, если только не ограничены в правоспособности и дееспособности. Запрет установить не можете. Можете по обоюдному согласию договориться, что не будете продавать свою долю без обговорённостей между собой.

03.02.2019, 13:53