Москва, 26.03.2020, 21:17

Передача доли несовершеннолетнего собственника - требуется ли разрешение органов опеки?

Вопрос №17146551 из г. Москва
опубликован 26.03.2020, 21:17
Подарить постороннему человеку эту долю, если собственником второй 1/2 доли является несовершеннолетний. Нужно ли согласие органов опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Нина Анатольевна, может подарить, несмотря на то, что второй собственник несовершеннолетний.

26.03.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, т.к. речь идет не о возмездной сделке, а о безвозмездной. А в этом случае не требуется соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ. А раз так, то согласно ст.37 ГК РФ не требуется участия органа опеки и попечительства, т.к. не будет необходимости отказываться от права преимущественной покупки, т.к. речь идет о дарении доли (ст.572 ГК РФ). Так что согласия опеки не нужно в данном случае. Как-то так...

26.03.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Собственник вправе дарить любому, если он совершеннолетний.

26.03.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Во-первых, Вы не указали кто является собственником 1/2 доли в квартире, которую он думает (именно думать сначала надо, а потом действовать...) подарить на основании статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если это не родитель несовершеннолетнего долевого собственника этой квартиры, то он смело может ДАРИТЬ свою долю собственности в квартире хоть кому без всяких разрешений Органа опеки и попечительства.

Если же это родитель несовершеннолетнего собственника квартиры, то этот вопрос должен решать по иному, в т.ч. с учетом судебной практики на уровне Верховного Суда РФ.

Всего Вам добрго.

26.03.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если дарится доля не принадлежащая несовершеннолетнему то возможно.

26.03.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Второй собственник дядя несовершеннолетнего и мой брат.

26.03.2020, 22:15

Сути дела не меняет. Это не имеет значения для ответа. В любом случае дарение тут возможно (ст.572 ГК РФ). Согласия опеки не требуется согласно ст.37 ГК РФ.

26.03.2020, 22:16

Согласие органов опеки не требуется. Может подарить свою долю.

26.03.2020, 22:24