Могу ли я выписать супруга с квартиры. Квартира была подарен мне матерью.
Да можете выписать на основании стст 30,31 и 35 ЖК РФ Но для этого придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ.
Здравствуйте. Данная процедура производится только через суд. должны иметься основания для его выписки, просто так никто этого не сделает. Здесь важно знать многое, прежде чем вам сказать о возможности воспользоваться данным правом. Проживает он с вами или нет, оплачивает коммуналку или нет, какое у него поведение, нарушает ли правила пользования помещением, делал ли ремонт и т.д.
Мария, снятие с регистрации лица без его непосредственного участия и желания возможно только по решению суда. Основанием для этого может быть отсутствие фактического пребывания по месту регистрации, отсутствие платежей за коммунальные услуги от этого лица, формирование задолженности по коммунальным услугам у хозяина квартиры в связи с регистрацией в ней постороннего лица и повышенной квартплаты из-за этого.
Вообще как БЫВШАЯ жена Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении его как бывшего члена семьи из принадлежащего ей жилого помещения и снятии уже как бывшего мужа с регистрационного учета.