Как и когда подать иск о возмещении морального вреда на виновника после ДТП?

Когда можно подавать иск о возмещении морального вреда на виновника. И сколько можно просить. При дтп получил тяжкий вред здоровью. В страховую только отправил документы по здоровью, ещё на рассмотрение.

Лучший ответ

Доброго времени. По закону можете вопросами со страховой и по взысканию компенсации виновника заниматься параллельно. Для начала направьте претензию виновнику и выждите месячный срок. Затем подавайте иск. Моральный вред возмещается независимо от других компенсаций и возмещений.

Уже можете обращаться в суд.

Добрый день. Можете обращаться с иском в суд. Претензию направлять не обязательно, т.к. обязательный до судебный порядок здесь не обязателен.

То что нужно. Спасибо!