Перенос поездки за границу из-за пандемии - возможности и права в оплачиваемом госотпуске
Что касается отпуска за свой счёт, то работадатель может отказать Вам в этом отпуске, если Вы не входите в категорию лиц, указанных в статье 128 ТК РФ. Также обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что в Вашей организации могут быть приняты нормативные акты, расширяющие перечень лиц, которым безотлагательно положен отпуск без сохр. Зп.
Если Вы хотите взять внечередной оплачиваемый отпуск, то сообщаю, что одностороннее действие работника по переносу даты отпуска недопустимо (это подтверждает судебная практика).
Добрый день, Светлана! 1. да, можете. 2. вправе.