Как оплачивать рабочие дни 28,29 марта, 4 и 5 апреля, если график скользящий? Предприятие на карантине.
Здравствуйте.
Эти дни нерабочие. Организации, за исключением перечня по Указу Президента РФ не вправе заставлять работников выходить на работу.
Оплата производится в обычном режиме, как при нормальной работе.
Либо, если предприятие на карантине до издания Указа, то это простой, оплата производится в размере 2/3 заработка, ст.157 ТК РФ.
Здравствуйте, Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений. Кроме того, Роструд напоминает, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.