Санкт-Петербург, 27.03.2020, 12:03

Кто должен подать на алименты при разводе с детьми - автоматические решения или на усмотрение супругов?

Вопрос №17149138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2020, 12:03
Мы с женой разводимся, у нас двое детей, суд автоматом на меня на алименты подаст или решать будет супруга, подавать или нет. И может ли она не подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд ничего автоматом не принимает, толь рассматривает заявления.

Вы с супругой можете заключить алиментное соглашение у нотариуса либо она вправе взыскивать алименты с Вас в судебном порядке.

27.03.2020, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Взыскивать или нет алименты, это право родителя, с которым остаются дети. "автоматом" это не происходит.

27.03.2020, 12:05

Если после развода мне родители подарят деньги на квартиру и я возьму ещё ипотеку на приобретение куплю квартиру с подаренных денег и оформлю ее на себя, бывшая если вернётся комне жить и не будет на алименты подавать, она не сможет через суд попросить долю в квартире, скажет что я ему типа помогаю платит ипотеку или кредит ведь алименты не беру с него и вообще скажет развод был фиктивным и она опять по суду будет призвана женой. Есть такой вариант, я ее боюсь.

27.03.2020, 12:15

Не может такого быть. В суде не дураки.

27.03.2020, 12:22

Добрый день. Вы главное свидетельство о разводе получите, пока в ЗАГС не сходите с решением, они могут и не внести изменения в акт гражданского состояния, это конечно не значит, что вы не будете разведены, главное тут решение вступившее в силу, но даст повод к лишним разбирательствам если вдруг она решит оспорить развод. Нет ни на какое Ваше имущество она не будет иметь права если оно приобретено до брака, и официально в браке вы состоять не будете при ремонте, выплате кредита и т.п.

27.03.2020, 12:38

Понятия "фиктивный развод" вообще не существует. Есть термин "фиктивный (недействительный) брак", но фиктивного расторжения брака - не предусмотрено. Расторгли брак с получением на руки соответствующего свидетельства - соответственно, брачные отношения прекращены. И на имущество, приобретенного после расторжения брака, данное положение распространяется в полной мере. Такие дела.

27.03.2020, 13:45

А если будем жить вместе в моей квартире с детьми разведёнными и реши ремонт сделать, то тогда какие могу последствия плачевные быть для меня?

27.03.2020, 13:32

Никаких конкретных последствий (ни благоприятных, ни негативных) в данном случае закон не предусматривает. Дети проживают с родителями, супругу Вы вообще сможете выселить и выписать по суду (при условии, если это только Ваша квартира, не являющаяся совместно нажитым имуществом - см. часть 4 статьи 31 ЖК РФ), а ремонт Вам лучше начать уже после расторжения брака, чтобы лишить супругу шансов на долю в Вашей квартире (см. статью 37 СК РФ). Такие дела.

27.03.2020, 13:43

Я муж, ы в браке жили вообще в квартире моих родителей и там делали ремонт, родители тоже конечно помогали деньгами а делал я своими руками не нанимая никого, продав квартиру естественно дороже чем когда то купили и нашли на нее дураков по такой цене, моя супруга после развода при разделе имущества никак не отсудит этот момент, говорит что ее там ведь деньги вложены, доказательств ремонта чеками нет же.

27.03.2020, 13:53