Президент объявил выходные с сохранением заработной платы, можно ли отправлять на отпуск сотрудников?
С 28 марта объявил президент выходные с сохранением заработной платы, моего мужа отправляют в отпуск с 1 по 5 апреля, законно ли это?
Незаконно.
В соответствии с Указом президента от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней” с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», — сказано в сообщении на сайте Минтруда.