Центр социального обслуживания населения Рыбинского района избавляется от сотрудников, прописывая место работы как Рыбинский район - законно или нет?

Вопрос №17149766 из г. Ярославль
опубликован 27.03.2020, 14:04

Я работаю в "Центре социального обслуживания населения Рыбинского района" , в 2017 г. нам изменили трудовые договора, где в графе Место работы прописали просто-Рыбинский район, без конкретного населенного пункта или адреса. Теперь мотивируя свои действия трудовым договором и якобы служебной необходимостью и заявляя, что у нас нет именных участков и место работы у нас весь район, стали избавляться от неугодных сотрудников, социальных работников принятых на работу в населенные пункты своего проживания, стали переводить совершенно в другой конец района, из-за чего многим пришлось уволиться, так как в связи с транспортными трудностями до работы в другой населенный пункт добраться вовремя проблематично. Подскажите пожалуйста, законно ли такое составлении Трудового договора? Теперь по факту, многие стали заложниками данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, необходимости изменения условий трудового договора в связи с организационными условиями труда. Такие изменения работодатель обязан обосновать, а также предупредить работников о необходимости таких изменений не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

27.03.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Совершенно незаконно. Место работы обязательно должно быть указано в договоре (ст. 57 ТК РФ)

Так как они указывают можно дойти и просто до "место работы - Россия".

Подайте жалобу в инспекцию труда.

27.03.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Место работы это существенное условие договора, ст.57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Обратитесь в трудовую инспекцию.

27.03.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том, что одна из сотрудников обратилась с этим вопросом в Трудовую инспекцию, лично ей ответ ещё не пришел, но учреждение ответ уже получило и якобы там написано, что всё законно.

27.03.2020, 14:15

Имеете право обратиться в суд со.3 ГПК РФ в порядке искового производства.

27.03.2020, 14:20