Можно ли как-то исключить этот пункт договора без согласия работника: ведь это не ухудшает его положение?
Уважаемая Юлия!
Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме ( ст.57 ТК).
Тем не менее, если ранее указанный в договоре режим отдыха отличался от общих правил, установленных в организации, значит эти положения договора являются существенными условиями трудового договора и изменить их в одностороннем порядке можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, т.е. по этим причинам допускается изменение опредленных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения ( ст.73 ТК).
С уважением,