Главный врач отправляет специалистов в отпуск из-за снижения посещаемости поликлиники во время коронавируса
Добрый день
Побороться стоит конечно же
Основополагающим документом для предоставления оплачиваемого отпуска является график отпусков, который ежегодно утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).
Если график установлен, только с вашего согласия может быть перенесен отпуск.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из основополагающих институтов трудового права, закрепленных в главе 19 Трудового кодекса. Особое значение данный институт приобретает в том числе в связи с его прямым закреплением в ч. 5 ст.
Нарушение установленной в ТК РФ обязанности отправлять работников в отпуск может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Трудовое законодательство обязывает работодателей предоставлять работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. Контролируют надлежащее исполнение этой обязанности Государственная инспекция труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете не соглашаться. Заставить не имеют права. Звоните на горячую линию труд инспекции.