Можно ли взыскать недостачу у продавца без трудового договора? Ответственность за материальные потери.
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Поскольку Вы не заключали договор о полной мат. ответственности, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника установлены ст. 239 ТК РФ.
Добрый день. Если Вы работаете по устной договоренности то и никакой дисциплинарной ответственности не несете, как и работодатель не несет никаких обязательств по ТК РФ, Вы вне сферы регулируемой трудовым законодательством.
Здравствуйте, Гость!
Вы не являетесь материально ответственным лицом в отсутствии договорных отношений между Вами и работодателем.