Продавцы неофициально трудоустроены и не подписали договор о материальной ответственности - история с ревизией и сомнительной недостачей

Вопрос №19268217 из г. Белгород
опубликован 08.04.2022, 11:37
Работала продавцом, неофициально, договор о материальной ответственности не подписывала. Работали 2 продавца, до ревизии ушла. Ревизия проходила без меня. Зарплату не отдали. Говориь что недостача 300 т. Хотя на самом деле 25. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может, практически нет, так как нет трудового договора, Вы матценности не принимали и договор о матответственности не заключали.

08.04.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лилия!

Работая без трудового договора Вы юридически не защищены.

Как быть? Пригрозите, что обратитесь в ГИТ и ФНС.

08.04.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы работали неофициально, то любые ревизии не имеют никакой юридической силы. Поэтому через суд ничего взыскать невозможно, во всяком случае на основании ревизии.

08.04.2022, 11:49

Если договор о полной материальной ответственности не был заключён, то причинённый ущерб можно взыскать только в пределах среднего заработка работника.

08.04.2022, 12:31

Здравствуйте. Вы сами уже себе ответили: трудового договора, нет договора о материальной ответственности. Вашему работодателю в суд необходимо представлять эти доказательства, а их у него нет, поэтому обращение в суд с его стороны это исключено.

Даже если теоретически допустить, что он подаст иск в суд, то он сам себя подставит, так что успокойтесь. Главное, чтобы вы никаких расписок о долгах не писали вашему работодателю (особенно по займу).

Удачи!

08.04.2022, 21:17

А если он подаст в суд, сможет ли он взыскать с меня эту недостачу.

08.04.2022, 11:41

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034