Продавцы неофициально трудоустроены и не подписали договор о материальной ответственности - история с ревизией и сомнительной недостачей
Теоретически может, практически нет, так как нет трудового договора, Вы матценности не принимали и договор о матответственности не заключали.
Лилия!
Работая без трудового договора Вы юридически не защищены.
Как быть? Пригрозите, что обратитесь в ГИТ и ФНС.
Если вы работали неофициально, то любые ревизии не имеют никакой юридической силы. Поэтому через суд ничего взыскать невозможно, во всяком случае на основании ревизии.
Если договор о полной материальной ответственности не был заключён, то причинённый ущерб можно взыскать только в пределах среднего заработка работника.
Здравствуйте. Вы сами уже себе ответили: трудового договора, нет договора о материальной ответственности. Вашему работодателю в суд необходимо представлять эти доказательства, а их у него нет, поэтому обращение в суд с его стороны это исключено.
Даже если теоретически допустить, что он подаст иск в суд, то он сам себя подставит, так что успокойтесь. Главное, чтобы вы никаких расписок о долгах не писали вашему работодателю (особенно по займу).
Удачи!
А если он подаст в суд, сможет ли он взыскать с меня эту недостачу.