Увольняют за ДТП не кто не пострадал. На тот момент был в отпуске имеют ли право.
Слишком мало деталей. На первый взгляд - незаконно. В любом случае Вы вправе оспорить законность увольнения, обратившись в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.
Не знаю, Сергей, это надо видеть все документы. Если увольняют по той или иной статье, то в месячный срок можете оспорить в суде. Если Вы по незнанию или по уговорам работодателя написали "по собственному", то это скорей всего бесполезно.