Иркутск, 27.03.2020, 17:14

Иностранный гражданин несет ответственность за ДТП в России с 19 лет или согласно законодательству своей страны?

Вопрос №17150841 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2020, 17:14
Что будет, если иностранный гражданин (19 лет) стал виновником дтп в россии, но по праву его страны он может нести ответственность с 21 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность наступает по законам страны, в которой произошло ДТП. Поэтому виновник будет нести всю ответственность, административную, или уголовную, а также гражданскую (возмещение ущерба) в РФ.

27.03.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А в какой норме это сказано? Кроме ст. 1219 гк рф, есть ещё что то?

27.03.2020, 18:37

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, либо личности гражданина, а также имуществу юрлица должен быть полностью возмещен виновной стороной.

27.03.2020, 18:41

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

27.03.2020, 18:59