Выгодно ли приватизировать квартиру в новых условиях и что будет с муниципальным жильем?
Вопрос о выгодности приватизации необходимо решать самостоятельно с учетом следующего: 1) собственность охраняется Конституцией Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом (статья 209 ГК РФ), собственник квартиры кроме коммунальных платежей платит налог на имущество (пока не очень большой); 2) наниматель вносит лишь квартплату и коммунальные платежи, но распоряжаться квартирой по своему усмотрению не может. В любом случае лишить права собственности всегда сложнее, чем права найма.
Возможно, что бесплатная приватизация будет отменена (точный срок пока неизвестен), это предусмотрено в проекте о введении в действие Жилищного кодекса. С муниципальным жильем ничего не будет, оно как и раньше будет предоставляться по договору найма.
С уважением,