Девушка с татуировкой не может поступить в институт ФСИН из-за конкретного закона - миф или реальность?

Дочь поступает в институт ФСИН, но на психологическом тестировании сказали, что с татуировкой не возьмут, ссылаются на конкретный закон. Я перелопатила весь интернет, закон не нашла. Так ли это?

Лучший ответ

Вы ничего не нашли, потому что прямого запрета в законе нет, однако, анализируя законы и акты, принятые в сфере регулирования деятельности ФСИН, приходим к следующим выводам:

1. ФСИН – это госслужба, а в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»:

«Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе.»

2. Государственный служащий обязан соблюдать нормы служебной, профессиональной этики.

В соответствии с п. 28 Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих:

«Внешний вид государственного (муниципального) служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.»

Указанные положения дублирует также Приказ ФСИН РФ от 11.01.2012 N 5 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы", а также "Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации" (утв. Следственным комитетом РФ 11.04.2011), правда в последнем отдельно оговаривается, что

«Государственным служащим не следует делать татуировки, носить пирсинг, а в служебное время перстни, печатки и другие дорогие ювелирные украшения, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах форменной одежды, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в одежде, утратившей надлежащий вид.»
.

А в Приказе Министерства юстиции Республики Коми от 6 марта 2019 г. N 54-од "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Министерства юстиции Республики Коми" прямо указано, что

«Татуировки и пирсинг допускаются только в том случае, если они скрыты одеждой.»

При аналогичном вопросе абитуриента в Пермский институт ФСИН, официальным представителем учебного заведения был дан ответ, что наличие тату обсуждается на собеседовании с психологом.

Можно предположить, что с точки зрения психологии, наличие татуировок может свидетельствовать о низкой самооценке, неуверенности и неадекватном самовосприятии носителя тату. По этому принципу в приеме могут отказать. Но здесь причина вовсе не тату, а недостаточная психологическая устойчивость и предполагаемые признаки незрелости соискателя, которые эту тату «породили». В любом случае, официального повода для отказа в приеме нет, но на псих. Комиссии обязательно стоит быть готовыми к каверзным вопросам. А также к тому, что субъективный взгляд психолога может повлиять на итог комиссии. Хотя, положительная практика уже имеется (комментатор выше (Кочнев С.В.) верно сослался на публикации СМИ весной 2019 года).

Удачи!

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если ссылаются на закон, то название его сообщили?

В принципе такого запрета нет.

Около года назад в СМИ читаем

Федеральная служба исполнения наказаний начала служебную проверку в отношении руководителя военно-врачебной комиссии, отказывавшей при приеме на работу кандидатам с татуировками и маникюром. Об этом сообщил замглавы ведомства Валерий Максименко радиостанции «Говорит Москва».

Наверное, у Вас такое же местное творчество.

Требуйте отказа, обжалуйте.

Это выдумки сотрудников, которым поставлена задача срезать людей.