Ижевск, 27.03.2020, 21:23

Вопросы по обжалованию апелляционного определения и отмене исполнительного листа при его направлении до истечения срока?

Вопрос №17151835 из г. Ижевск
опубликован 27.03.2020, 21:23
Необходима консультация. 21 ноября 2019 г. вынесено определение о частичном удовлетворении требований взыскателя. 10 декабря 2019 г. ответчиком подана частная жалоба на указанное определение. Апелляционным определением от 29 января 2020 г. частная жалоба оставлена без удовлетворения. Вопрос: 1. В какой срок можно обжаловать апелляционное определение от 29.01.2020 г.? Взыскатель, не дожидаясь обжалования, направил исполнительный лист на удержание. 2. Можно ли в таком случае отменить и/лист, если срок на обжалование не истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сторонник отвечать на такие вопросы более точно, видя сами судебные решения.

А так, в принципе

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок на обжалование тут не при чем, после апелляции решение/определение вступило в силу и будет исполняться.

При подаче жалобы можете просить приостановить исполнение только.

27.03.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно надо видеть само решение, но в принципе можете просить об уменьшении % удержаний.

28.03.2020, 00:02

1. В какой срок можно обжаловать апелляционное определение от 29.01.2020 г.?
срок обжалования 3 мес.

2. Можно ли в таком случае отменить и/лист, если срок на обжалование не истек?
- нет.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

И на тот случай, если исполнение прошло:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

28.03.2020, 00:35

По исполнительному листу взыскана сумма в полном объеме, более

50 % размера пенсии...

27.03.2020, 23:50

Взыскать судебные расходы в пользу третьего лица в размере 9000 рублей...

28.03.2020, 00:28