Уплата госпошлины при подаче кассационной жалобы в размере и порядке

Вопрос №13272350 из г. Уфа
опубликован 08.10.2017, 11:20
10.02.17 было вынесено определение об обеспечении иска по гражданскому делу. Мной была подана частная жалоба. Аппеляционным определением определение оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения. Хочу обратиться с кассационной жалобой. Вопрос уплачивается ли госпошлина при подаче кассационной жалобе и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если общая юрисдкий, то 150 рублей

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

08.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! При подаче кассационной жалобы на определение суда обязательно уплачивается государственная пошлина в размере 150 рублей.

08.10.2017, 11:24

Добрый день! Да, в любом случае госпошлина платится, в силу ст. 333.19 НК РФ, ее размер составляет 150 рублей, именно в таком размере нужно оплатить пошлину.

08.10.2017, 11:26

Это к моей ситуации не применимо? НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

08.10.2017, 11:32

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что кассационная жалоба будет рассматриваться не в Верховном суда а в областном суде. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 11:36

Нет, данная норма НК РФ к Вашему случаю не относится, так как Вы подаете кассационную жалобу на все вынесенные судебные акты, а не частную. Жалобу.

08.10.2017, 11:37

ГПК РФ не предусмотрен порядок обжалования определения вышестоящего суда по частной жалобе на определение об отказе в обеспечительных мерах.

08.10.2017, 11:41

Юридические услуги в Уфа