Директриса наказывает сотрудницу за уход на новую работу в условиях пандемии - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17152050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2020, 22:30

У меня на работе одна девочка нашла новую работу и уведомила директрису, что хочет уволиться. В виду ситуации с коронавирусом, когда в торговых центрах упал трафик и сотрудникам порезали часы, из-за чего у них зарплата будет меньше, директриса эту девочку может отпустить без отработки, тем самым отдав её часы другим сотрудникам. Но так получилось, что эта девочка ушла на больничный, и будучи на больничном, уведомила директрису о желании уйти. А та из личной к ней неприязни и своего высокомерия сказала, что примет у неё заявление только когда она выйдет с больничного. А поскольку сейчас будет нерабочая неделя, она сказала, что примет заявление только после 6 го числа, а потом ещё заставит отрабатывать 2 недели, то есть уйдет она не раньше 21 го апреля, при том, что за это время на той работе, где эту девочку уже во всю ждут, могут взять другого человека. Учитывая личную неприязнь директрисы к этой девочке, она,как делала это неоднократно, поставит ей самый мизер часов, чем самым навредит и этой девочке, которая мало того, что получит копейки на старой работе вместо того, чтобы хорошо зарабатывать это время на новой, так ещё и новой работы может лишиться, если на это место другого человека возьмут, и другим сотрудникам, которые могли бы получить её часы, за счёт чего у них могла быть больше з/п.Скажите пожалуйста, где права наша конченая директриса, и как быть этой девочке, если директриса не права и как ей отстаивать свою правоту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Огромное Вам спасибо за помощь! Теперь единственное на что можно пенять, это форс-мажор с коронавирусом, потому что в случае с форс-мажором трудовой договор с ней обязаны расторгнуть. Этим можно будет и надавить на эту директрису, мол,если не отпустит, то ей же хуже! Спасибо за то что помогли!

28.03.2020, 00:20

Пожалуйста! Желаю удачи!

28.03.2020, 01:07

Здравствуйте. Ей необходимо направить заявление на увольнение письменно, с подтверждение его отправки, либо в ходящим номером и с этого момента можно отсчитывать 14 дней, хоть находясь на больничном, хоть в отпуске.

27.03.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Она хочет уйти без отработки, это возможно?

27.03.2020, 23:17

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 80)

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Вот почему необходимо направить заявление почтой с уведомлением о вручении и в идеале ценным письмом с описью вложения (чтобы в описи был краткий текст заявления), так будет проще потом доказать содержание письма.

Увольнение без отработки возможно по соглашению работодателя и работника. Но, судя по Вашему объяснению, работодатель не намерен дать такое согласие.

Я думаю, Вашей знакомой можно воспользоваться такой нормой закона:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"

Ситуация с коронавирусом законодательно признана форс-мажором, следовательно, может рассматриваться как одна из причин невозможности продолжения работы.

27.03.2020, 23:26

Тем более не так давно поступила информация, что наш торговый центр на 9 дней закрывают, из всех магазинов останутся работать только аптека и продуктовый гипермаркет.

27.03.2020, 23:32

Эта информация - в соответствии с указом президента. Пусть девушка напишет заявление письменно и отправит его по почте. Работодатель будет обязана его принять. Если же не примет намеренно, то извещение все равно будет считаться доставленным в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса

"Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."

Гражданский кодекс также говорит о том, что возможны три случая, когда ответственность по договорным отношениям может быть уменьшена или исключена, обязательства полностью или частично автоматически прекращаются, или возникает право требовать изменения или расторжения договора. Это: Непреодолимая сила, или «форс-мажор» (ч. 3 ст. 401 ГК РФ); невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК РФ); существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Если со стороны работодателя были нарушение (даже однократные невыплаты или задержки ЗП, то девушка безо всяких проблем может уйти без отработки.

27.03.2020, 23:47

А если она сошлется на ту цитату, которую Вы мне скинули, о причинах невозможности дальнейшего продолжения работы, и,как только 6 го числа откроют ТЦ,и скажет директрисе, что если та,ей 6 го не подпишет заявление, и 7 го она не поедет в отдел персонала увольняться, то она пойдет в трудовую инспекцию и напишет персонально на неё заявление, она будет права? И может ли она так поступить?

27.03.2020, 23:53

Девушке необязательно ждать, пока заявление будет подписано. Это уведомительный характер увольнения, для права уволиться по ТК достаточно только факта получения заявления работодателем. Причин невозможности может быть много, кодекс не исчерпывает данный перечень. Наличие несовершеннолетних детей и необходимость ухода за ними в период карантина, выполнение указа Президента, болезнь собственная или близкого родственника и т.д. В случае спора в суде, для доказательств подойдут и свидетельские показания сотрудников и переписка. Вот почему важно "оставлять следы" :)) Пойти с жалобой на нарушения можно хоть в трудовую инспекцию, хоть в прокуратуру.

27.03.2020, 23:58

Она неоднократно через Вацап писала директрисе что хочет уйти, а та её вечно писала, оттягивая время её увольнения. Это считается письменным уведомлением, если предоставить переписку в вацапе?

28.03.2020, 00:01

Здесь необходимо понимать, что трудовой договор заключен не с директрисой, а с юрлицом (или ИП), директриса лишь представитель и переписка с ней как с гражданином здесь не должна считаться надлежащим уведомлением, поскольку Верховный суд (Пленум Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) в своей позиции сказал, что:

юридически значимое сообщение, которое адресовано гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по названному им адресу либо указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или едином государственном реестре юридических лиц.

И хотя в соответствии с позицией Верховного суда "по общему правилу юридически значимое сообщение может быть направлено с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений и позволяющей достоверно установить, от кого оно исходило и кому адресовано", в данном случае достоверно не установить адресата, коим является работодатель, а не представитель работодателя.

Посему советую не ограничиваться перепиской в WhatsApp, а написать заявление собственноручно.

В случае отсутствия письменного заявления в суде переписку в мессенджере придется предъявлять как доказательство намерения уволиться, а допустимым оно может быть признано, если так сочтет суд, и если будет обеспечено нотариально.

28.03.2020, 00:13

Нет, к сожалению, переписка в Востсап не имеет юридического значения, заявление, конечно, пишется на имя директора, но в организацию, поэтому необходимо письменное заявление и документы, подтверждающие его отправку и получение.

28.03.2020, 09:05

Она неоднократно через Вацап писала директрисе что хочет уйти, а та её вечно писала, оттягивая время её увольнения. Это считается письменным уведомлением, если предоставить переписку в вацапе?

28.03.2020, 00:01

Она неоднократно через Вацап писала директрисе что хочет уйти, а та её вечно писала, оттягивая время её увольнения. Это считается письменным уведомлением, если предоставить переписку в вацапе?

28.03.2020, 00:01

Она неоднократно через Вацап писала директрисе что хочет уйти, а та её вечно писала, оттягивая время её увольнения. Это считается письменным уведомлением, если предоставить переписку в вацапе?

28.03.2020, 00:01

Огромное Вам спасибо за помощь! Теперь единственное на что можно пенять, это форс-мажор с коронавирусом, потому что в случае с форс-мажором трудовой договор с ней обязаны расторгнуть. Этим можно будет и надавить на эту директрису, мол,если не отпустит, то ей же хуже! Спасибо за то что помогли!

28.03.2020, 00:20

Пожалуйста! Желаю удачи!

28.03.2020, 01:07