Начальница отказывается сделать перевод в другую организацию - что делать с точки зрения закона?

Вопрос №17152100 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2020, 22:54
Работаю в дочерней орнанизии Роснефть, планирую уходить в другую организацию (так же дочерняя от Роснефти). Так как не хочу терять стаж и в будущем социальные выплаты (декретный), то попросила начальницу сделать мне перевод. Она наотрез отказывается, говорит только через увольнение, мотивируя это тем, что у неё переманивают опытных и наученых сотрудников. В свою очередь принимающая организация хочет проявить инициативу на мой перевод, но начальница сказала не подпишет. Законны ли её действия? Как можно повлиять на неё с точки зрения закона, если договориться не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия руководства вполне законны. НО это не проблема. Вы можете уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) и оформиться на новое место работы. Никакой разницы нет совершенно. Увольнение переводом - это фактически то же самое. Тот же самый приказ об увольнении по старому месту работы в любом случае оформляется. Так что вообще не вижу никакой проблемы.

27.03.2020, 22:57

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ). При этом полагается, что перевод осуществляется по инициативе работодателя. Если же такой инициативы о переводе он не проявляет, то тут вариантов не остается, кроме как подавать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), а также заявление о приеме на работу в новую организацию. При этом Вы вправе потребовать, чтобы Вам зачли стаж работы в структуре Роснефти, если хотят взять Вас в качестве специалиста в другое структурное подразделение. И эти моменты имеет смысл прописать в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что особой разницы в плане оформления увольнения и приема на работу в этом случае не будет. А старый работодатель не обязан подписывать увольнение переводом, если он этого не хочет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.03.2020, 23:00

Здравствуйте Ирина

Если нужен то оснований нет для перевода по ТК.

Увольняйтесь по собственному желанию по ст.80 ТК и трудоустрайвайтесь.

27.03.2020, 23:01

Здравствуйте! Да, ее действия законны, так как перевод осуществляется только с разрешения работодателя. По просьбе работника он "может быть осуществлен". Такая формулировка предполагает согласие всех на это. Если руководители не смогли договориться, придется только через увольнение по собственному желанию согласно ст.ст. 72.1, 77 ч. 1 п. 5, 80 ТК РФ.

27.03.2020, 23:28

Ирина здравствуйте!

Не получается договорится с работодателем (не увольняет в порядке перевода) и не надо. Увольняйтесь по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Расчет родовых и декретных произведут за предыдущие 2 года (стаж учтут с предыдущего места работы) согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Ст.13,

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Успехов Вам!

28.03.2020, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия законны. Повлиять с точки зрения закона безперспективно. Наниматель не обязан вас переводить. Вы можете уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. Если сразу устроитесь на новое место работы, стаж не потеряете. Если хотите именно переводом, попробуйте поговорить с вышестоящим начальником (начальником начальницы).

Всего доброго!

28.03.2020, 07:51

При увольнение с этого предприятии и устройстве на другое (обе дочерние

От Роснефть) останется ли у меня стаж, и если уйду в декрет, то при выплате декретных и родовых от предприятия, учтут ли стаж на прежнем месте работы?

27.03.2020, 23:59

Учтут. Стаж для целей расчета декретных сохраняется. При этом берете просто справку 182 н и в этом случае должны при расчете пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 использовать ири расчете заработки за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком).

Так что в этом плане ничего не потеряете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.03.2020, 00:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина здравствуйте!

Вы зря переживаете так. Не идет на встречу работодатель (не увольняет в порядке перевода) и не надо. Увольняйтесь по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Расчет родовых и декретных произведут за предыдущие 2 года (стаж учтут с предыдущего места работы) согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Ст.13,

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

То, что вы напишите сегодня по собственному желанию в одной организации, а завтра устроитесь в другую, ни в коем случае не будет являться прерыванием стажа.

Успехов Вам!

28.03.2020, 00:07

Конечно у вас будет учтен стаж при уходе в декрет. Вы будете считаться как работник

занятый у нескольких работодателей на момент наступления страхового случая согласно ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица

28.03.2020, 04:13