Петропавловск-Камчатский, 30.03.2020, 02:12

Рак, кредиты, коммунальные платежи - как выжить на минимальную пенсию в условиях заболевания?

Вопрос №17152229 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.03.2020, 02:12
С начало 2020 года мне врачи поставили диагноз рак горла,2-3 степини, мне 63 год. моя пенсия сотовляет 16 т. р.с учетом социальной добавкой. И этой суммы меня удерживают по решению суда с 2013 года 50 %.по кредитам. Осталрсь еще 100 т. р.но вот этой болезнью с этим раком да еще и в это период что попадаю в зону риска, а как мне быть ведь что бы как то выжить на эту сумму что мене приносят пенсию. На 8 т.руб. комуналка свет и т.д.выживать. Надежду на родственников, ну них своих проблем хватает. А ели как то уменьшить выплаты по жкх то столько бумаг столько нервов. Вот и приходиться мне на своем стареньком авто подрабатывать. С уважением Василий. Проживаю на севере камчатский край. Г.елизово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве заявить письменное ходатайство приставу о снижении размера удержаний. К ходатайству приложить доказательства выплат иных обязательных расходов за последнее время. Обычно идут навстречу. Если сами не можете - обратитесь к любому адвокату на сайте в личных сообщениях. В соответствии со ст. 776 ГК РФ ВАм помогут его составить за символическую плату.

30.03.2020, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Василий Игоревич

Можете подрабатывать на своем авто

Т.к. бензин входит в перечень товаров первой необходимости по

Распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р

следовательно работать имеете право на время выходных с 30.03.2020 г.по 05.04.2020 г. установленных Указом Президента от 25.03.2020 г. за N 206

Если я ваш вопрос правильно поняла

Можете также в силу вынесенного диагноза оформить инвалидность для получения господдержки от государства и в том числе по снижению выплат по ЖКХ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты

П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты.

30.03.2020, 02:27

Доброй ночи Василий Игоревич!

Во-первых, хочется обратить ваше внимание на то, что 50 % это большое удержание по кредитам, учитывая, что у вас такая маленькая пенсия + состояние здоровья.

Вы можете снизить процент удержания до 20-25%. Для этого необходимо написать заявление старшему судебному приставу, приложить справку из ПФР о пенсии. Вам должны на основании этого уменьшить процент удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Во-вторых, что касается уменьшения выплат по ЖКХ. Тут необходимо смотреть ваши документы, есть ли у вас инвалидность (группа) и др. Какие именно вы имеете льготы? Не так много документов нужно собрать, тем более вы передвигаетесь на машине.

К сожалению, сейчас в стране сложилась критическая ситуация, поэтому необходимо набраться терпения, а потом потихоньку начинайте собирать документы.

Удачи Вам и Всех благ!

30.03.2020, 02:47

Уважаемый Василий Игоревич, помимо ранее предложенного Вам варианта о снижении процента выплат по исполнительному производству Вы так же имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения данного решения в связи возникшими у Вас уважительными обстоятельствами, в котором попросить суд произвести рассрочку платежей на разумный срок в пределах ежемесячной фиксированной суммы платежа с учетом всех Ваших доходов. В данном случае я думаю, что суд пойдет Вам навстречу и установит такой размер ежемесячной оплаты.

30.03.2020, 05:15

День добрый хотя у вас ночь. Можно уточнить про бензин, что какая то скидка есть, это первое, второе, по судебным приставам даже если и сделают платежку 20-25% это просто как отсрочка т.е.время выплаты увеличивается в два раза если мне осталось по моим меркам 150 т. р.по 50% это полтора года а по 20-25% все 5 лет так я понимаю. С уважением Василий.

30.03.2020, 03:02

Федеральным законодательством скидок на бензин не предусмотрено пока было. Разве что Вашим местным что то. Если Вы оформили инвалидность, то имеете льготы по коммунальным платежам и обеспечению путевками на лечение и т.д. В УСЗН у Вас в курсе должны быть и в Фонде социального страхования. Что касается платежей приставам - по 25 % легче ж платить, чем по 50. По сроку конечно дольше. Но тут уж Вам самому выбирать.

30.03.2020, 03:08

Василий Игоревич!

Нет, скидки на бензин нет.

Дело в том, что сейчас запрещено многим работать в период карантина, также закрыты магазины, однако бензин является товаром первой необходимости, заправочные станции будут работать в прежнем режиме.

Что касается уменьшения процента по кредитам. Действительно сумма долга при уменьшении удержания будет дольше снижаться, но сейчас возможно для вас будет легче, если все таки будут не половину пенсии забирать, а третью часть.

30.03.2020, 03:09

Доброй ночи, Василий Игоревич! Если у Вас удерживают 50% от Вашей пенсии, в счет погашения кредита, судебными приставами, Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу, в произвольной форме, с приложением выписки из банка (транзакция денежных средств на счет ФССП) за весь период (с 2013 г.), а также нужно приложить к заявлению справку о Вашем диагнозе. Судебные приставы обязаны рассмотреть и дать положительный результат (снижение взыскания), так как сумма оставшаяся у Вас должна быть не ниже прожиточного минимума.

30.03.2020, 03:29