Липецк, 10.08.2013, 23:03

Работающей пенсионерке прибавка к пенсии составила всего 45 рублей в год - а верно ли это?

Вопрос №2582469 из г. Липецк
опубликован 10.08.2013, 23:03
Я работающая пенсионерка ИП. 1956 года рождения. В прошлом году прибавка к пенсии как работающему пенсионеру составила 60 руб, а в этом году еще меньше - всего 45 рублей. Не ведь период дожития должен быть другой, да и в Пенсионный фонд налог государством увеличен в два раза, ведь сумма доплаты должна быть больше? Правильно ли я считаю свою прибавку? - предположим, что выплаты в ПФ за 2012 год составили 14386 руб. Время дожития в этом году 228 мес. минус 24 месяца нахождения на пенсии, получается 204 мес мое время дожития в этом году, далее 14386:204=70,51. Это более реальная цифра. Ещё в интернете была информация, что к выплате за 2012 год можно прибавлять выплаты I квартала 2013 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Вот берите калькулятор и считайте!

: Годовую сумму страховых взносов разделите на "ожидаемый период выплаты пенсии" (обозначается буквой "Т",

Зависит "Т" от года выхода на пенсию и составляет в месяцах следующие величины:

•если выход на пенсию был в 2002 году, то Т=144 месяцам;

•2003 (Т=150);

•2004 (Т=156);

•2005 (Т=162);

•2006 (Т=168);

•2007 (Т=174);

•2008 (Т=180);

•2009 (Т=186);

•2010 (Т=192);

•2011 (Т=204);

•2012 (Т=216); ..

•2013 (Т=228); .

Если начислили меньше , чем получилось,жалуйтесь в ПФ,

Но берите только взносы в ПФ, а не в другие фонды ТМО и ФМС.

.

По ИП кварталы не считаются, тк вы платите взносы раз в году..

12.08.2013, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В соответствии с п.3 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” лицу, осуществляющему работу в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части по его заявлению производится перерасчет размера страховой части пенсии, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете (ст.20 вышеуказанного закона).

Кроме того с 2009г. перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости с учетом страховых взносов осуществляется ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости пересчитывается следующим образом: сумма страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет, по состоянию на день, непосредственно предшествующий перерасчету, делится на «Т» - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости и добавляется к установленному размеру страховой части трудовой пенсии по старости .

Для уяснения правильности Ваших расчетов мало исходных данных.

11.08.2013, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продолжение темы! Спасибо юристам за исчерпывающий ответ. )))

Но моя тема важна для работающих ИП я считаю.

Сегодня была в пенсионном, следом за мной женщина моего возраста с таким же вопросом - почему?! Из уплаченной суммы 14386,32 было зачтено 8853,12, с этой суммы и начислена прибавка - 45 рубчиков! куда делись остальные деньги (5532,20 рублей) ведущий специалист объяснить не смогла, хотя выдвигала разные версии. По прошлому году всё было понятно - заплатили предприниматели в ПФ 13509,60, раздели на свои месяцы дожития и получишь свою прибавку. Если бы специалисты ПФ смогли бы дать вразумительный ответ не возникало бы никаких вопросов.

Написала заявление в ПФ своего города - буду ждать ответ

12.08.2013, 21:06

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос.

12.08.2013, 23:30

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034