Меня интересует четкое указание в закон.

Вопрос №17152389 из г. Ярославль
опубликован 28.03.2020, 01:27

В каком законодательном акте прописано где должен находится солдат срочной службы с момента вынесенного заключения о негодности его к службе (категория В) до момента исключения из списков военной части? Меня интересует четкое указание в закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В госпитале должен находиться., согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

28.03.2020, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи Антонина!

Нет Закона, четко указывающего на то, где должен находится солдат с момента вынесения заключения ВВК до исключения из списков.

Однако, согласно ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Из данных пунктов Указа Президента следует, что все время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение (закон устанавливает 1 месяц), военнослужащий должен находиться в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы.

28.03.2020, 02:05

Здравствуйте Антонина

С момента вынесения заключения ВВК о не годности военнослужащего к службе до исключения из списка части может пройти до 4 х месяцев согласно

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При этом солдат может быть освобожден от исполнения своих обязанностей не более чем на 30 суток, а остальное время до исключения из списка части он находится при части в распоряжении к/ч

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев , военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

65. При освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого до истечения срока военной службы остается 30 суток и менее, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

28.03.2020, 03:33

Уточняю.

По окончанию ВВК начмед забирает солдата с госпиталя вместе со справкой (заключением ВВК) и освобождением от исполнения служебных обязанностей

Запросите заключение ВВК и увидите.

До исключения из списка части срочник имеет право быть освобожденным от службы тем более признан не годным следовательно имеется заболевание.

Вообщем ВВК (заключение получите)

И пишите рапорт на имя к/ч об освобождении от служебных обязанностей в соответствии с заключением ВВК.

Отказ к/ч имеете право обжаловать в военную прокуратуру.

28.03.2020, 06:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На этот счет имеется Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий должен находиться госпитале все это время до приказа командования об увольнения и исключения из списков воинскорй части. Не должен он привлекаться к несению военной службы. На это может уйти 2-4 месяца.

28.03.2020, 13:22

Хотела бы уточнить что это солдат срочник а не контрактник, заключение готово утверждено и находится в военной части однако курсанту командиры заявили что будешь со всеми учиться бегать прыгать в зеленке. И необходимо сослаться на ПУНКТ ЗАКОНА КОНКРЕТНО ЧТОБЫ написать рапорт на имя начальника части и спокойно находится в сан части, не боясь этих угроз.

28.03.2020, 04:38

Здравствуйте Антонина еще раз.

Поясню: ВВК что у срочника, что у контрактника одна организация и для освобождения его от служебных обязанностей до исключения из списка части нужно взять заключение врача о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни п.62

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К рапорту должно быть приложено заключение врача об освобождении срочника от исполнения обязанностей в связи с заболеванием и при отказе имеете право обжаловать в прокуратуру

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения

28.03.2020, 04:50

Открывая п. 62 постановления 565 о ввэ военная часть не усматривает что это касается солдата Срочника, ввк вынесло решение о его негодности ни о каком отпуске данная комиссия не выносила отпуск, в связи с этим и не имеется оснований полагать что он должен находится в сан части а там где ему укажет командир Например на плацу.

28.03.2020, 05:12