Возможно ли вести деятельность в сфере автозапчастей без нарушения карантинных мер?

Вопрос №17152920 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 08:26
Веду деятельность в сфере Авозапчастей.. ИП на Патенте без работников.. Площадь торгового зала меньше 50 кв.. Проходимость небольшая.. Могу ли я вести деятельность в период Короновирусп, т. к. Не приносили ни каких предписаний..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Не можете Вы такаю деятельность вести.

Неважно что работаете один.

От проходимости тут вообще ничего не зависит.

И предписания не должны приносить.

Если будете работать, то придут и оштрафуют.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", п.2

28.03.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Исходя из смысла указа, дни предстоящей недели являются нерабочими днями. Если вы согласны работать, то вы можете работать.

28.03.2020, 08:53

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" вас не касается. Можете работать. Ничего вам не грозит.

28.03.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не можете, могут и оштрафовать, на основании Указа президента. Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Могут и оштрафовать солидно. Лучше запросить отсрочку по арендным платежам.

19 часов назад, источник: ИА Татар-информ

В Казани предупредили 154 организации, не закрывшиеся в период борьбы с Covid-19

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Казани прокуроры предупредили 154 организации, не закрывшиеся в период борьбы с Covid-19, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Коронавирус COVID-19

Инфицировано

14 +3

Скончалось

0

Выздоровело

1

Специалисты надзорного ведомства проверили 170 объектов, которые попадают под действие ограничений на время борьбы с распространением коронавируса.

16 проверенных организаций добровольно приостановили деятельность. Из них семь кинотеатров, четыре ночных клуба, два фитнес-центра, один развлекательный центр, гастробар и аквапарк.

Руководителям и представителям еще 157 организаций прокуратура объявила официальные предостережения. В восьми организациях отказались расписываться в получении документа, о чем составили соответствующий акт.

28.03.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Запрет на осуществление работы в период с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г. регламентирован Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" .

Никаких дополнительных предписаний не требуется

Нарушение Указа грозит привлечением по ст.6.3 КоАП

Вы не подпадаете под организации указанные в Указе на которые выходные не распространяются.

28.03.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Можете, поскольку автозапчасти включены в Перечень товаров первой необходимости.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" дни с 30 марта по 4 апреля объявлены нерабочими. Данное правило не распространяется на организации, продающие товары первой необходимости:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими

торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,

указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень.

И сам Перечень таких товаров, смотрите п.8:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе

для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные

препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,

этикетки, ценники, кассовая лента)

28.03.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за Ответ! То есть я могу вести свою деятельность, просто хотел уточнить, а если придёт Роспотребнадзор, на какие законы мне опираться.. Какое уточнение я могу им показать.. т.к.город очень маленький все на виду... им ничего не докажешь.. Спасибо..

28.03.2020, 08:45

Если не было нормативных актов на уровне субъекта федерации, запрещающих работу, то работать можно. А пока были разве что рекомендации закрыть на следующую неделю различные торговые центры и т.п. Запрета официального для работы нет. Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" регламентирует лишь то, что следующая неделя выходная.

28.03.2020, 08:47

То есть, да, можете. Ссылаться можете на Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров), утв. Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р.

28.03.2020, 18:17