Мусоровоз отказывается забирать строительный мусор с улицы - как быть?

Купила квартиру, вторичку. Стали делать капитальный ремонт. Вынесли строительный мусор на улицу, а мусоровоз отказывается забирать. Он прав?

Лучший ответ

Здравствуйте! Данный вид мусора Вы должны вывозить самостоятельно в отведенные для этого вида мусора места, так как ваш мусор не является бытовыми отходами! Есть даже такой вид услуг по вывозу строительного мусора!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, прав. Строительный мусор — это твёрдые бытовые отходы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 «О введении в действие санитарных правил»

2.4. На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово — парковый смет, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3 — 4 класса опасности, а также неопасные отходы, класс которых устанавливается экспериментальными методами. Список таких отходов согласовывается с центром госсанэпиднадзора в территории (далее территориальным ЦГСЭН).

Но дело в том, что вывоз строительного мусора в оплату коммунальных услуг не входит, так как он не относится к коммунальным отходам:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Потому что под строительным мусором понимают отходы, образующиеся в результате строительства, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений. Таким образом, в оплачиваемую услугу не включается вывоз данного вида отходов.