Подскажите пожалуйста как мне себя вести в этой ситуации?

На данный момен я живу с мужем и с дочерью которой 1 год и 10 месяцев. С мужем всё время возникают ссоры временами он поднимает на меня руку и это всё видит ребёнок её психика рушится, я хочу её и себя отгродить от него но он мне угрожает что отберёт ребёнка у меня. Подскажите пожалуйста как мне себя вести в этой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Оксана !

Что бы защитить свои законные права и интересы, необходимо их знать согласно действующего Законодательства РФ. Но зная свои права, необходимо еще уметь их отстоять на практике, а это самое трудное, как показывает жизненная и судебная практика в нашеи государстве.

Вам в первую очередь самой нужно хотя бы раз прочитать Семейный кодекс РФ, который состоит из 85 страниц и 170 статей. Не зная Семейного кодекса, Вам будет очень трудно отстаивать свои права, а тем более в судебном порядке. Все эти "слухи", мнения людей, не подкрепленные статьями Семейного кодекса РФ, далее СК, в т.ч. судебной практикой, приносят больше вреда, чем пользы.

Статьей 18 СК установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК, в судебном порядке.

Статья 21 СК устанавливает порядок расторжение брака в судебном порядке.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статьей 24 СК определены вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и ( или ) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам,

указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из суупругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Что касается сроков расторжения брака в судебном порядке, а Вам придется в судебном порядке это делать, если Вы не передумаете, то согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

Таким образом, надеяться, что судья справедливо рассмотрит все семейные вопросы при расторжении брака, определения дальнейшее проживание ребенка и взыскание алиментов на ребенка, это равносильно надеяться, что при болезни серьезной все само собой разрешится...

Поэтому в данной ситуации лучше своевременно обратиться к юристу как минимум за получением подробной юридической консультации по всем вышеуказанным вопросам, а еще лучше получить письменную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Законов.

Удачи Вам.

Спасибо большое за консультацию!

как. если вы решили то подавайте на развод. ребенка у вас никто не отберет. Он еще очень мал. А мужу скажите что ребенка у матери возможно отобрать только по решению суда.