Как бороться с незаконным сбором подписей жильцов по установке шлагбаумов в многоквартирных домах?

Вопрос: Как зафиксировать нарушения по сбору подписей с жильцов многоквартирных домов в опросниках по установке шлагбаума, если очное собрание и объявления о его проведении пока еще не вывешивали, а уже подписи собирают под видом опроса? Как можно остановить или наказать такие попытки совершения нарушения по порядку фальсификации решений собственников многоквартирных домов? Как можно изъять такие бланки, если они собраны незаконно их хранятся у активистки в квартире и никому не показываются и не предоставляются в ГЖИ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вика.

Зафиксировать сбор подписей можно свидетельскими показаниями жителей дома, которых они опросили.

Запретить опрашивать жителей мкд нельзя (если они отвечают на вопросы добровольно), а по поводу фальсификация говорить рано, так как решение общего собрания еще нет.

Возьмите (или получите копию) бланка опроса и сравните ее с формой решения собственника по вопросам повестки собрания и Вам сразу станет ясно как можно использовать эти бланки для фальсификации.

При наличии каких-либо дописок или исправлений возможно проведение подчерковедческой экспертизы.

Кроме того, как писала выше, можно будет получить свидетельские показания жильцов.

Напомните активист о возможности уголовного преследования (ст. 327 УК РФ) в случае фальсификации подписей.

Изъятие бланков возможно только в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела.

Спасибо за полезный совет!

ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ В ЗАКОННОСТИ ДЕЙСТВИЙ УК, инициаторов собрания (активистов)

1. Поговорите с соседями. Возможно, собрание действитель-но проводили. А вы болели или были на даче. Если никто не помнит о таком мероприятии, тогда за подробностями идем в управляющую компанию.

2. Обратитесь в управляющую компанию с просьбой дать ознакомиться с протоколом общего собрания, на котором было принято спорное решение. Если в ЖЭКе отказали или вы уверены, что вам показали липовый документ (например, кто-то расписался за вас или за спорное решение стоит роспись давно умершей бабушки), то жалуйтесь в ГЖИ.

3. В заявлении в ГЖИ напишите о своих сомнениях в под-линности протокола, на основании которого принято спорное решение.

4. Такое же заявление напишите в прокуратуру. Ведомство проведет проверку, а если выявит признаки подделки про-токола общего собрания, то направит материалы в поли-цию для возбуждения уголовного дела. К заявлению при-ложите копию спорного протокола общего собрания, если такая у вас есть.

5. Обратитесь в суд с исковым заявлением об оспаривании протокола общего собрания. ПОМНИТЕ! Оспорить протокол общего собрания возможно в течение шести месяцев с даты, когда собственник узнал или должен был узнать о таком протоколе. В ходе судебного заседания необходимо будет предоставить ряд доказательств, что ЖЭК подделал протокол. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что собрания не было. Суд может признать решения, оформленные протоколом общего собрания, недействительными при наличии ряда дока-зательств: – не предоставлены оригиналы бюллетеней для голосования; – обнаружены бюллетени для голосования, подписанные не собственниками помещений, а сторонними лицами; – нарушена процедура уведомления о собрании, что воспрепятствовало участию других собственников в голосовании, голосование которых могло повлиять на принятые решения. Одним словом, совокупность доказательств должна подтвердить отсутствие кворума для принятия решений или в прин ципе подтвердить, что собрания не было, так как отсутствуют обязательные документы. Если ЖЭК на основании признанных недействительны ми решений собирал деньги – потребуйте их вернуть. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является официальным документом, подделка которого подпадает под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 327 УК РФ,– лишение свободы виновных лиц на срок до двух лет. Однако на практике еще не известны случаи, когда было возбуждено уголовное дело и виновные лица за подделку протоколов общих собраний понесли реальную ответственность. Установить виновных в фальсификации протоколов общих собраний и решений собственников, а также наказать их можно только в судебном порядке!

Спасибо за полезный совет!

Вика, Вы не лишены права оспорить решение собрания в суде.