LSN Messenger
Москва, 29.03.2020, 03:21

Кто должен вернуть предоплату и оплатить ремонт? Ситуация с покупкой мебели по объявлению

Вопрос №17156303 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 03:21
Ситуация: продавали мебель по объявлению, позвонил человек, женщина, внесла предоплату 4500 руьлей, далее в выходные приехали с мужем и ещё мужчиной забирать. Вывезти не смогли, вынести не получилось у них, дескать не полазил (шкаф это) в проем двери. При этом пытались разобрать, повредили, трещину создали, при чем обьемную. На возврат предоплаты написали расписку, паспорт не указав, до определённого числа. Но, так как мебель из массива, дорогая, есть на покупку раннее чек и квитанция доставки, ремонт по реставрации обойдётся больше, чем предоплата, должны ли возвращать аванс несостоявшейся покупки в данной ситуации? Платить за порчу шкафа кто теперь должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту за срыв сделки, которая не состоялась по вине покупателя мебели аванс (предоплата) должна была остаться у вас (продавца).

Но вы написали расписку о возврате предоплаты.

Теперь, чтобы разрешить спор надо написать претензию покупателю о том, что при выносе товара по их вине был причинен ущерб мебели превышающий сумму предоплаты и на этом основании требовать возмещения, при отказе обратиться в суд ст.131 ГПК.

29.03.2020, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так мы и сделали, правда в ответ покупатель пишет оскорбления и угрожает приехать с полицией, если деньги не вернут.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

На мой взгляд, представляется очевидным, что нести ответственность за порчу шкафа должен именно виновник.

29.03.2020, 03:25

Татьяна, оцените ущерб и предъявляйте ему встречные требования о ремонте согласно оценки.

29.03.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, вопрос также, если данный виновник обратился сам в полицию и обвиняет меня по данной ситуации в присвоение денег, дело приостановили из-за карантина, как она писала в переписке со мной, а экспертизу нет возможности сделать за порчу вещи, так как карантин?

21.05.2020, 08:00

Да, что Вы, какое дело?

Не могли никакого дело за это возбудить.

Не нужно возвращать.

Нужно провести оценку повреждений и взыскать с них.

www.9111.ru

21.05.2020, 09:03

Татьяна, может быть какие-то экспертные учреждения согласятся сделать оценку ущерба по фотографиям и доставить Вам отчет курьером, такое практикуется.

В суд можно будет подать почтой иск...

И предъявить полиции, что Вы уже в суд подали по этому поводу...

21.05.2020, 12:56