Кто должен вернуть предоплату и оплатить ремонт? Ситуация с покупкой мебели по объявлению
По факту за срыв сделки, которая не состоялась по вине покупателя мебели аванс (предоплата) должна была остаться у вас (продавца).
Но вы написали расписку о возврате предоплаты.
Теперь, чтобы разрешить спор надо написать претензию покупателю о том, что при выносе товара по их вине был причинен ущерб мебели превышающий сумму предоплаты и на этом основании требовать возмещения, при отказе обратиться в суд ст.131 ГПК.
Здравствуйте Татьяна
На мой взгляд, представляется очевидным, что нести ответственность за порчу шкафа должен именно виновник.
Татьяна, оцените ущерб и предъявляйте ему встречные требования о ремонте согласно оценки.
Извините, вопрос также, если данный виновник обратился сам в полицию и обвиняет меня по данной ситуации в присвоение денег, дело приостановили из-за карантина, как она писала в переписке со мной, а экспертизу нет возможности сделать за порчу вещи, так как карантин?
Да, что Вы, какое дело?
Не могли никакого дело за это возбудить.
Не нужно возвращать.
Нужно провести оценку повреждений и взыскать с них.
Татьяна, может быть какие-то экспертные учреждения согласятся сделать оценку ущерба по фотографиям и доставить Вам отчет курьером, такое практикуется.
В суд можно будет подать почтой иск...
И предъявить полиции, что Вы уже в суд подали по этому поводу...