LSN Messenger
Владимир, 13.05.2012, 20:05

Учителя школы препятствуют подаче заявлений - как защитить права на получение образования?

Вопрос №1715634 из г. Владимир
опубликован 13.05.2012, 20:05
При попытке подать заявление в одну из школ города, учителя препятствовали подаче заявления, обосновывая это тем что сначала нужно сходить на собрание, выслушать учителей и пообщаться с директором, а уже только потом подавать заявление. Жену практически под руки отвели от места где принимали заявления и препроводили в класс где было собрание. После проделанных процедур заявление все же приняли. Но за это время зарегестрировали около 20 заявлений, соотвественно наше заявление оказалось ближе к концу и под большим вопросом попадание в эту школу. Т.к. школа может отказать на основании что мест нет, что прописано в уставе школы, как одна из причин отказа. На мой взгляд факт противодействия подаче заявления нарушает п.1 и п 3 статьи 5 Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 N 3266-1 в частности: п. 1. Гражданам Российской Федерации [b]гарантируется возможность получения образования [/b] п. 3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность[/b] и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Прошу проконусльтировать, какие шаги нужно предпринять? Ведь сотрудники школы при малейших разбирательствах нучнут отнекиваться что они мешали подаче заявления. А мамочки которые это видели, после просьбы сотрудников школы подтвердят что угодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел корнечно противодействие не законно, никто не может ограничить Ваши права и навязать какие-то условия при подаче заявления. Все перечисленные Вами инстанции конечно должны отреагировать. Вы также можете подать в суд о признании действий руководства гимназии незаконными и потребовать возмещения морального вреда за ущемление Ваших гражданских прав. Что касается других родителей то это Ваше право. только как они отреагируют на это. Удачи.

13.05.2012, 23:11

Здрпвствуйте Павел. Вы можете обратиться с жалобой в отдел народного образования, но это может потом сказаться на отношении учителей к Вашему ребенку. Решать Вам.

13.05.2012, 21:10

Доказать Вам это будет сложно. Но тем не менее я соглашусь с мнением Галины Леонидовны. Подумайте о ребенке.

13.05.2012, 21:38

Павел Вы в настоящее время не знаете какое будет решение, поэтому я Вам написала о предполпагаемом развитии ситуации и решать Вам, что Вы предпримете..

13.05.2012, 22:20

Т.е. целесообразно ждать результатов, понимая что они будут подтасованы?

13.05.2012, 21:29

Галина Леонидовна, ребенок пралельно уже прошел по итогам тестирования в гимназию такого же уровня. Поэтому в случае эскалации конфликта в том заведении о котором идет речь, мы естественно в нем не будем учиться.

Она (первая школа) удобнее по определенным критериям.

Тут вопрос или как попытаться их убедить поступить честно, намекая на то что будет огромный скандал, или раскручивать механизм по полной, подавая жалобы сразу в:

- комитет образования города

- комитет образования области

- прокуратуру

- министерство образования

- администрацию президетна

все ведомства должны по закону отреагировать на заявление и провести проверку.

+ на мой взгялд, целесообразно найти мам непоступивших детей, которым ездили по ушам, пока в это время оформляли друзей, родственников и тех кто заплатил и убедить их подать такие же жалобы.

Но честно говоря мне от этого не легче будет. Уйдет масса времени, сил и нервов доказывая свою правоту, а результат....

13.05.2012, 22:46