Тула, 29.03.2020, 11:42

Отказ во въезде в Россию у мужа-азербайджанца - что делать?

Вопрос №17156554 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 11:42
У меня муж азербайджанец у него рвп и свидетельство о браке было с собой на границе с азербайджана 29 марта его не пропустили в Россию хотя есть указ пропускать куда теперь надо обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Ваш супруг предоставил на границе заверенную копию свидетельства о браке?. Если не было подтверждающих документов, то могли не пустить.

Распоряжение Правительства от 16 марта 2020 года №635-р.

29.03.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Ольга! Какой указ Вы имеете ввиду?

Въезд иностранных граждан на территорию РФ временно закрыт до 01.05.2020 года.

29.03.2020, 12:24

Мишустин разрешил с 26 марта въезд близких родствеников (

29.03.2020, 14:05

В таком случае остается только обращаться в суд, но суды сейчас не работают. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру для начала в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

29.03.2020, 14:11

Получите письменный отказ о въезде и обжалуйте в суд в течении 10 дней в административном порядке.

Но т.к. суды нарочно документы не принимают вам потребуется адвокат с эцп, который сможет направить жалобу через сайт суда

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

29.03.2020, 14:14

Только распечатать этот документ, со ссылками и идти к руководству пограничной службы.

Правительство внесло поправки в свое распоряжение, согласно которым в Россию могут въехать граждане других стран, если их ближайшие родственники (супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные) — граждане России. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Для въезда в Россию иностранцам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;

действующая виза (для граждан государств, не имеющих соглашения о безвизовом въезде);

копия документа, подтверждающее родство с гражданином России (свидетельство о заключении брака, рождении ребенка, усыновлении и другие).

Разрешение на въезд для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в России, сохраняется.

29.03.2020, 14:22

Если были предоставлены все подтверждающие документы, - надлежаще заверенные копии, то действия незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру. Распоряжение от 16 марта 2020 года №635-р.

29.03.2020, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут можно написать жалобу в прокуратуру, пусть проведукт проверку по данному факту. И если будут установлены нарушения - прокуратура примет меы прокурорского реагирования. Ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Также можно обратиться в суд через сайт суда.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст 24

Распоряжение от 16 марта 2020 года №635-р.

30.03.2020, 11:32