Правомерность взимания платы и ограничение доступа к имуществу после окончания срока действия договора аренды
Если в договоре указан срок действия договора с 01.05.2011 до 31.12.2011, а в другом пункте написано оплата за период с октября по апрель без указания года, правомерно ли взимание денежных средств после 31.12.2011? И имеет ли право арендодатель препятствовать доступу к личному имуществу, находящемуся в арендованном помещении, после прекращения срока действия договора при условии задержки оплаты аренды помещения?
1. Вряд ли, поскольку такая формулировка не дает оснований для однозначных выводов о конкретном периоде оплаты.
2. Формально - имеет. Это называется удержание. Скорее всего, Вам придется решать проблему в судебном порядке.