Санкт-Петербург, 29.03.2020, 14:33

Угроза увольнения по неисполнению при наличии взыскания - каковы мои права и законные сроки?

Вопрос №17157824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2020, 14:33
04 марта в связи с недочетом по работе писала по требованию директора объяснительную записку. 28 марта еще раз (принципиально другой недочет), причем заодно с меня требовали заявление об увольнении "с открытой датой", которое я не написала. Мне угрожают увольнением по п 5 ст 81 ТКРФ - неоднократное неисполнение при наличии взыскания. До сего дня никакого приказа о наложении взыскания в связи с проступком 04 марта я не получала. По закону у работодателя есть месяц на издание такого приказа, но будет ли такой приказ от, например, 29 марта, иметь силу для увольнения меня по статье за проступок, совершенный 28 марта, когда взыскание применено еще не было? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с применением к работнику дисциплинарных взысканий, регулируются статьями 192-194 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, любой работодатель любому работнику в любое время вправе предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 78 (по соглашению сторон), 80 (по собственному желанию) ТК РФ. При этом окончательно решать должен сам работник. Об этом более подробно можно посмотреть по этому адресу www.9111.ru

Требовать от работника написать заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты на заявлении не имеет права.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В-четвертых, согласно ч.6 статьи 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В-пятых, согласно ч.7 статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сроки обжалования дисциплинарного взыскания в суд указаны в статье 193 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В-шестых, вопросы увольнения работника на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей разъяснены в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Пост. Плен В С РФ от 24.11.2015 N 52).

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Всего Вам доброго.

29.03.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать заявление об увольнение - это ваша право, а не обязанность. Поэтому ни о каком неисполнении речи идти не может. Работодатель превышает свои полномочия. Вопрос о наложении дисциплинарного поступка должен быть решен в течение недели, после его выявления.

29.03.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет оснований для увольнения.

29.03.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ! "Вопрос о наложении дисциплинарного поступка должен быть решен в течение недели, после его выявления." - разве не месяц? В ст 193 "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка"

29.03.2020, 15:04

Здравствуйте, всё верно, срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц. Если не согласны с приказом, можете обжаловать его подав заявление в инспекцию по труду ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

29.03.2020, 15:10

Всем большое спасибо за ответы. Собственно, все необходимые для понимания ситуации статьи ТК РФ я и сама прочитала. Вопрос остался - если до сих пор приказа о наложении взыскания не было, то новый проступок является вроде бы как первым и единственным. Однако у работодателя есть еще целая неделя, чтобы составить приказ по проступку от 4 марта. Если работодатель издаст-таки такой приказ, будет ли мой второй проступок считаться совершенным во время действия взыскания, или нет?

29.03.2020, 15:57

Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Пока нет приказа, нет и дисциплинарного взыскания, а в этом пункте статьи речь идет о неоднократном нарушении трудовых обязанностей работником имеющем дисциплинарное взыскание. Т.е. уволить могут в случае, если Вы уже имея дисциплинарное взыскание неоднократно не исполняете свои трудовые обязанности. К Вашей ситуации это не относится.

29.03.2020, 16:28