Заведующий детским садом заставляет кастеляншу шить лишние предметы одежды
Скажите пожалуйста, я работаю кастелянши ей в детском саду, а заведующий заставляет меня шить косынки, маски, мешки под хлеб, фартуки и т.д... Но в мой функционал входит только участие в пошиве праздничных костюмов...
Здравствуйте, если это не входит в Ваши должностные обязанности указанные в трудовом договоре и должностной инструкции, можете отказаться от этой работы, на работодателя можете подать жалобу в инспекцию по труду.
Добрый день, Елена.
В Вашей ситуации необходимо посмотреть, что указано в должностной инструкции.
Как правило, работодатель не имеет право без письменного согласия с работником менять его трудовые обязанности т. е. вносить корректировки в должностную инструкцию и трудовой договор.
Он может это сделать в одностороннем порядке, только если в функционал работника не поменяется.