Арестовали счета по не вступившему в силу постановлению - что делать и куда обратиться?

Вопрос №17159158 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 21:19
Суд был 24 декабря 2019 года, 23 января я подала апелляционную жалобу. Получается, что я успела по срокам и решение не вступило в силу, но 17 марта мои счета все арестовали, меня никто ни о чем не оповещал, не предупреждали, что будет заводиться дело приставами и тд... не давали время на выплату... я вообще не ожидала, что могут арестовать счета по не вступившему в силу постановлению! Причём сумму мне присудили предположим 50000, а судебный пристав каким-то образом арестовал три счета по трём разным ип и в всех ип одна и таже сумма... т.е. получается долг не 50000, а 150000, т.к. разные ип. Куда мне жаловаться? Как суд мог такое выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у конкретного судебного пристава-исполнителя с исполнительным производством (ИП - кратко), возбужденным им в отношении Вас, при этом нужно обязательно снять фотокопии каждого листочка в ИП, а потом уже решать с помощью юриста или адвоката, которые специализируются по ИП, что можно сделать по конкретному ИП.

Во-вторых, если судья на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) выдал истцу (взыскателю) исполнительный лист, а решение суда фактически не вступило в законную силу, то ответчик вправе на основании статьи 35, пункта 4 статьи 428 ГПК РФ обратиться с письменным заявлением к судье о признании исполнительного листа, выданного им истцу, ничтожным и об отзыве исполнительного листа от конкретного судебного пристава-исполнителя.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Так что не надо Вам пока никуда жаловаться, а нужно сделать то, о чем я Вам разъяснил с ссылками на нормативные акты.

Всего Вам доброго.

30.03.2020, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если Вы все правильно описали по датам, то да, решение не вступило в законную силу. Но прошел длительный период времени (апелляция, как правило через месяц - полтора). Наверно Вы просто не пришли по тем или иным причинам на заседание суда второй инстанции.

Проще всего зайти на сайт обоих судов и по фамилии посмотреть движение дела.

Судебные приставы накладывают арест на все обнаруженные счета, но спишут не более присужденной судом суммы, нарушений нет.

29.03.2020, 21:30

Доброй ночи! Возможно Вы подали апелляционную жалобу с нарушением порядка подачи и ее оставили без движения, а потом вернули Вам почтой, однако не зная номера дела я, не берусь гадать что же произошло. Если пристав арестовал счета, значит у него есть исполнительное производство и исполнительный лист, который выдается на основании решения суда вступившего в законную силу. Для более корректной консультации, Вы можете утром написать мне в сообщения и я помогу Вам узнать информацию по Вашему делу.

30.03.2020, 02:45

У меня апелляция назначена на 16 апреля... сроки не нарушены... как суд мог выдать исполнительный лист и кому на это жаловаться?

29.03.2020, 21:58

Здравствуйте!

Для точного ответа надо видеть решение суда.

Есть решения, которые обращаются к немедленному исполнению.

Если такого основания нет, то Постановление пристава надо обжаловать по нормам кас РФ.

29.03.2020, 22:12

Немедленного исполнения нет. Просто непонятно как суд выдал исполнительный лист!? Мне на пристава в суд подавать?

29.03.2020, 22:15

Решение суда надо смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.

С уважением.

29.03.2020, 22:17

Обжаловать при наличии оснований постановление о возбуждении исполнительного производства.

29.03.2020, 22:19

Обычное решение, что его смотреть.. оно стандартное по дтп.

29.03.2020, 22:19

В суд по КАС РФ в течение 10 дней можно обжаловать действия пристава.

29.03.2020, 22:26

Стандартных решений по дтп не бывает. Вы обратились к специалистам, а сами скрываете от них необходимую для консультации информацию. Кроме решения надо смотреть все материалы гражданского дела. Так или путем ознакомления с исполнительным производством у пристава можно понять, выдавали именно в этом суде по данному делу исполнительный лист или нет. Если выдавали, срочно разбираться с этой ошибкой в суде, чтоб отозвали ошибочно выданный исполнительный лист.

А пока в изложенном Вами содержится только предположение о том, что взыскания связаны именно с не вступившим в силу решением суда, а не с другими гражданскими делами. Подтверждающих это документов нет. Юристы работают с документами. Хотите, чтоб Вам погадали? Юристы? Или все же хотите, чтоб Вам помогли юридически грамотно, обоснованно?

29.03.2020, 23:49

Пристав тут никакого нарушения не допустил. Ему принесли исполнительный лист - он возбудил исполнительное производство. На что жаловаться в порядке КАС?

Нарушение допустил суд первой инстанции, выдав исполнительный лист на не вступившее в законную силу решение. Такое, к сожалению, случается. Поскольку Вы подали жалобу в последний день срока, она видимо попала судье позднее, чем был выдан исполнительный лист.

Так как дело сейчас по-видимому уже находится в суде апелляционной инстанции, самое верное будет подать с этот суд заявление об обеспечительных мерах в виде приостановки исполнительного производства.

30.03.2020, 00:17

У меня нет и не было других гражданских судов, никаких штрафов и просрочек! Гражданский иск был один! По нему решение не вступило в силу, назначена дата апелляции! Мне нужно понимать куда подавать жалобу! Жалобу на судебного пристава я подала, мне в суд теперь обращаться или ждать ответ?

30.03.2020, 00:10

Жалобу на пристава подали куда? И содержание примерное её?

30.03.2020, 00:13

Пристав тут никакого нарушения не допустил. Ему принесли исполнительный лист - он возбудил исполнительное производство. На что жаловаться в порядке КАС?

Нарушение допустил суд первой инстанции, выдав исполнительный лист на не вступившее в законную силу решение. Такое, к сожалению, случается. Поскольку Вы подали жалобу в последний день срока, она видимо попала судье позднее, чем был выдан исполнительный лист.

Так как дело сейчас по-видимому уже находится в суде апелляционной инстанции, самое верное будет подать с этот суд заявление об обеспечительных мерах в виде приостановки исполнительного производства.

30.03.2020, 00:19

Жалобу на сайт судебных приставов подала! Суды не работают в связи с карантином, до приставов не дозвониться, ничего не работает! Жалобу написала, что решение не вступило в законную силу, что назначена апелляция и что не мог суд выдать исполнительный лист... он ип ставит разные.

30.03.2020, 00:17

Как указывал выше, жалоба на действия пристава ничем Вам не поможет. Пристав ничего в Вашем случае не нарушил. Разные номера в постановлениях пристава об аресте счетов - это именно номера постановлений об аресте, а не номера исполнительного производства.

Если по первой инстанции дело рассматривалось в Москве, то разумно в районный суд подать заявление об отзыве исполнительного листа, а в Московский городской суд направить заявление о приостановлении исполнительного производства как меры обеспечения по делу.

Следующая неделя - выходная. По-видимому, ни приставы, ни суды не будут работать, с этим ничего не поделать. По истечении этой недели вероятно их работа возобновится в удаленном режиме.

Указанные выше заявления рекомендую направить в суды почтой заказными письмами.

30.03.2020, 01:20