Липецк, 01.02.2019, 11:37

Как подать встречный иск для списания долга и ареста счетов в Бинбанке?

Вопрос №15216844 из г. Липецк
опубликован 01.02.2019, 11:37
Могу я подать в суд встречно чтобы суд списал этот долг? Я в 2013 году брала кредит в Бинбанке, тогда еще ПриватБанк, оплатила всю сумму. А через 5 лет мне позвонили и сказали что у меня задолженность в 15000 р.Я объяснила что все оплатила. Сейчас мне арестовали счета по решению суду, никто не звонил и не предупреждал. Они передали в коллекторское агентство мой долг получается и ООО ЭОС уже подало в суд в 22.11.18.А счета арестовали 31.01.18 по приказу от 11.12.18 взыскателем АО ЦДУ. Я читала что кредит оформленный до 2014 не могут передавать третьим лицам. И еще что через три года истекает срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вам нужно как можно скорее подать возражения на этот судебный приказ и тогда его отменят. В таком случае и арест со счетов должны снять.

01.02.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы имеете право представить возражения на судебный приказ в 10 дневный срок с момента его получения и тогда приказ отменяется, но так понимаю он у вас вступил силу, значит вы не представили возражений в указанный срок (10 дней с момента получения).

01.02.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том то и дело что я не знала о судебном разбирательстве. А узнала только когда арест наложили. Причем я на этот счет получаю детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня интересует вопрос по поводу срока давности, т.к. прошло 5 лет.

01.02.2019, 12:04

А когда вы получили прилагаемый к вопросу приказ судебный? Да исковая давность три года, однако суд применяет исковую давность не по собственной инициативе, а по заявлению стороны.

01.02.2019, 12:07

После того как 31.01.19 увидела что счет арестован, нашла сайт этого ЦДУ и у них запросила документ о задолженности, вот этот приказ они прислали.

01.02.2019, 12:53

Нужно пробовать отменить судебный приказ, писать возражения, просить восстановить срок, разбираться почему вам не дошел приказ, должны были присылать. Пока судебный приказ не отмените ничего сделать нельзя. В приказном производстве не учитываются сроки давности.

01.02.2019, 12:56

Да вам необходимо попробовать отменить судебный приказ, ссылаясь на то, что фактически вы его получили только 31.01.19 и следовательно 10 дневный срок на подачу возражений не истек.

02.02.2019, 09:11

Значит мои действия сейчас:

1.Взять в суде судебный приказ (от этого времени пойдет 10 дневный срок обжалования?)

2.Написать заявление об отмене приказа и снятие ареста со счетов

3.Написать заявление об изменении сроков

4.Написать заявление об истекшем сроке исковой давности.

Я все правильно поняла?

02.02.2019, 11:09

Ваши действия:

1.Взять в суде судебный приказ (от этого времени пойдет 10 дневный срок обжалования?)

2.Написать заявление об отмене приказа и снятие ареста со счетов.

После отмены судебного приказа они могут подать исковое заявление в суд о взыскании. Вот уже в суде, а туда Вас обязательно вызовут, вы заявляете о пропуске сроков исковой давности.

02.02.2019, 11:16

Ув. Ольга, да в принципе почти все верно.

Обратитесь в с/у 5 г.Ельца с паспортом и получите копию судебного приказа.

После пишите заявление о его отмене. Если (и когда)

коллекторы подадут в суд - составляйте возражение на иск и указывайте об истечении срока исковой давности.

К сожалению из текста приказа не ясно, истек ли срок исковой давности в т.ч. и по основному долгу, а не только по текущим платежам.

Удачи Вам!

02.02.2019, 21:40