Вологда, 29.03.2020, 21:07

Работа в выходные беременной военнослужащей

Вопрос №17159225 из г. Вологда
опубликован 29.03.2020, 21:07
Могут ли привлечь к работе беременную военнослужащую во время объявленых Президентом выходных с 28 марта по 5 апреля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не могут, поскольку на Вас распространяются гарантии, предусмотреные ст. 259 ТК РФ, которая предусматривает невозможность в отсутствии Вашего согласия привлечение Вас к исполению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие праздничные дни.

Так, согласно ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Рекомендую ознакомиться с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

29.03.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Командир сказал, что на военнослужащих объявленные президентом выходные дни до 30 апреля не распространяются и на беременных в том числе (Сказал что, указаний по беременным от вышестоящего командования не было. Были указания лишь о женщинах с детьми до 14 лет, их освободили. У меня тоже есть дети, но командир говорит что т.к. у меня освобожден муж (он преподаватель, его освободили), меня он не может освободить. Как мне быть?

10.04.2020, 10:52

Здравствуйте, в таком случае, Вам следует обратиться за помощью к военному прокурору гарнизона (желательно попасть к нему на личный прием), в беседе с которым необходимо его попросить в возможно короткий срок осуществить прокурорское реагирование или поговорить с командиром части по данному поводу.

10.04.2020, 11:03

Здравствуйте! Если исходить из действующих правовых норм, то не могут. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.04.2020, 11:27